Archivio recensioni aste 2006 / 6

120^ Vendita su offerta, chiusura 16 dicembre 2006

Consueto ed elegante catalogo formato A4, in carta patinata e con riproduzioni tutte a colori. In copertina il lotto 10, base € 10.000, una assicurata del 1883 affrancata per 8,70 lire con due francobolli di Umberto I e quattro 2 lire di Vittorio Emanuele II.
Il catalogo comprende 141 lotti veramente scelti. Vi sono belle mappe seicentesche dello Hondius, rare lettere di Vittorio Emanuele II, come una lettera del 1.1.1863 con due francobolli dentellati ex Sardegna, di cui uno con linea di riquadro, una lettera del 1868 per Montevideo affrancata per ben 19 lire, un’altra del 1938 per Bangkok affrancata per 897,75 lire, una collezione (9 album) di Espressi, una collezione di Tirature e Posizioni di R.S.I., una di Sovrastampe Fascetti, interessanti interi di R.S.I., bei documenti di Dirigibili durante la guerra del 1911/12 in Libia, varie lettere di Trasvolate o Posta Aerea, una FDC con un UIT del 1965 con dicitura in basso. Un complesso veramente notevole quello che la ditta Laser ci propone ancora una volta.

ALBERTO GAZZI
tel. 055.282345, fax 055.218637
e-mail info@albertogazzi.com

149^ Vendita su offerta per corrispondenza, chiusura 14 dicembre 2006

Catalogo in formato A4 che presenta oltre 1.300 lotti. In copertina francobolli degli Antichi Stati Italiani, il Penny Black nuovo in coppia con bordo di foglio, francobolli italiani sovrastampati nel 1945. Al retro di copertina belle lettere di Modena, Sicilia, Toscana, Regno d’Italia. Offerta molto varia che inizia con francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani e prosegue con il Regno d’Italia, ma specialmente con Posta Aerea, RSI e GNR con molti francobolli rari, nuovi, usati, in blocchi. Ben rappresentati anche le Colonie Italiane, le Occupazioni, i Paesi Europei e quelli d’Oltremare.

www.lugdunum-philatelie.com , e-mail lugdunum.philatelie@wanadoo.fr

59^ Vendita su offerta, chiusura 11 dicembre 2006

Catalogo di piccolo formato, tutto a colori, nel quale sono proposti 616 lettere o documenti da o per tutto il mondo, con la Francia in particolare evidenza. In copertina il lotto 98, base € 4.000, una lettera del 1869 da Marsiglia per il Giappone con un bollo molto raro, ed un lotto “italiano”, il numero 476, base € 15.000, una lettera del 1875 da Beyrut ad Amburgo con affrancatura mista formata da un 2 pence inglese e tre francobolli DLR soprastampati Estero, una vera rarità. Al retro di copertina lettere di Francia o, da tutto il mondo, dirette in Francia. Il catalogo presenta soprattutto lettere dell’area francese. Si va dalla Francia classica con le emissioni Ceres, Presidenza ed Impero, alla Posta Marittima ed agli Uffici Francesi all’Estero. Molte Colonie e molti da o per Paesi d’Oltremare, tutti su lettera con bei inoltri e percorsi. Dal Levante Austriaco alla Cina, dall’Egitto all’India. Anche qualche lotto italiano, soprattutto delle nostre Colonie.

BOLAFFI
via Cavour 17, 10123 Torino
tel. 011 5576300, fax 011 5620456
www.bolaffi.it, e-mail aste@bolaffi.it

Asta pubblica 8 e 9 dicembre 2006 a Torino

Catalogo, come consueto, imponente ed importante, di lusso, in carta patinata, tutto a colori, con un totale di quasi 7.000 lotti in vendita. In copertina il lotto 3021, prezzo base € 50.000, per l’eccezionale lettera del 1863 da Lentini affrancata con un 10c Sardegna dentellato e con lo stesso frazionato a metà. Al retro di copertina il lotto 3053, base € 7.500, un 15c De La Rue applicato ed annullato il 27 novembre 1863 (tre giorni prima dell’introduzione ufficiale) poi ricoperto da un 5c ed un 10c tipo Sardegna; poi il lotto 1184, base € 2.500, una bella lettera del 1862 da Roma a Calcutta affrancata con due coppie del 7 baj azzurro.
Anche questo catalogo inizia con lotti di prefilateliche, carte geografiche, incisioni e documenti vari. Poi francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani e del Regno d’Italia. Molti i francobolli o le lettere invitanti, come il lotto 1250, base € 10.000, una assicurata del 1859 con una affrancatura quadricolore di Sicilia. Molti anche i francobolli o lettere di G.N.R., Colonie Italiane, San Marino, Vaticano, Europa ed Oltremare. Vi sono poi oltre 700 lotti di raccolte di francobolli, lettere, accumulazioni che varrebbe sempre la pena di poter esaminare con attenzione perché nascondono spesso piacevoli sorprese. E’ questo un settore che la Bolaffi cura ed ha sviluppato con convinzione e che la vede ora premiata con un concorso veramente eccezionale di collezionisti ed operatori specializzati che prima e durante l’asta affollano gli ampi saloni della casa torinese. Ciò che caretterizza quest’asta è però l’offerta della collezione di Thomas Mathà dei rapporti dello Stato Pontificio coi paesi esteri, dal 1852 al 1870. Si tratta di uno studio rigoroso ed intelligente premiato anche con tre ori grandi in concorsi internazionali FIP. Sono 186 lotti che comprendono quasi trecento lettere o documenti (la maggior parte affrancati) che documentano come si svolgevano i collegamenti e le tariffe che venivano applicate. Molti sarebbero i pezzi da elencare come quelli da o per il Belgio, la Norvegia, la Svezia, il Portogallo, gli Stati Uniti, il Cile, l’Uruguay, il Guatemala, l’India, Singapore, l’Australia. Ogni documento, anche il meno stimato, merita attenzione perché ha la sua spiegazione e ci può dare spunti inattesi.

COLL.IT
Associazione Italiana Collezionisti
Via Stresa 134, 00135 Roma, tel. 06.35509025, fax 06.5075616
www.collit.it, e-mail collit@collit.it

Vendita a prezzi netti

In questo suo decimo catalogo Vincenzo Masselli propone più di tremila lotti. In copertina il lotto 809, a € 2.000, cinque prove fotografiche dell’Anno Santo del Vaticano ed il lotto 34, a € 10.000, una busta del 25.12.1900 con 11 francobolli diversi di Umberto I.  Al retro di copertina il lotto 208, a € 3.000, una raccomandata del 1924 affrancata con i Pubblicitari Tagliacozzo da 25 e 50c; poi altri rari francobolli italiani, fra i quali anche un “Nenni bandiera in basso” del 1991. Nel catalogo vengono presentati alcuni francobolli e lettere degli Antichi Stati Italiani, ma soprattutto di Regno d’Italia e di Repubblica Italiana. Del Regno particolarmente interessanti le varietà e certi moduli postali usati. Numerose le lettere, le buste ed i documenti della Repubblica Sociale Italiana, di Repubblica, Occupazioni, Emissioni Locali, San Marino, Vaticano e Colonie Italiane. Diversi anche gli Aerogrammi e le Cartoline Postali. In questo listino vengono proposte diverse varietà. Da esaminare anche le offerte relative a diversi Paesi Europei e d’Oltremare.

GROSVENOR PHILATELIC AUCTIONS LTD
399-401 Strand Third Floor, London WC2R OLT (Gran Bretagna)
www.grosvenorauctions.com, e-mail info@grosvenor-auctions.co.uk

Asta del 7 e 8 dicembre 2006 a Londra

Lussuoso catalogo in formato A4, in carta patinata, con tutte le riproduzioni a colori e di ottima qualità. I prezzi sono di stima e vengono espressi in lire sterline. In copertina, uno splendido francobollo delle isole Falkland del 1964 con numero 1 di tavola sul bordo in basso: è un errore in quanto la nave raffigurata non è la Glasgow, ma la Kent. E’ l’unico esemplare noto con questo numero di tavola e viene stimato 24/26.000 Lst. Al retro di copertina il lotto 1423, una lettera del 1838 da Londra a Calcutta con un raro inoltro da Alessandria ed il lotto 1693, una lettera del 1893 dalle isole Falkland affrancata anche con un penny frazionato diagonalmente. Con questo catalogo vengono disperse diverse collezioni del Commonwealth Britannico, specialmente delle isole Falkland, di Egitto, di Sudan, di Malta, Mauritius. Per la gran parte si tratta di francobolli nuovi di gran qualità, ma non mancano i rari esemplari usati e le belle lettere.

188^ Asta per corrispondenza, chiusura 7 dicembre 2006

Catalogo di piccolo formato con inserto a calori nel quale vengono proposti 1.803 lotti. Si tratta di francobolli nuovi ed usati e di lettere dell’intera area italiana: Antichi Stati, Regno, R.S.I., Luogotenenza, Repubblica Italiana, emissioni locali, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, San Marino e Vaticano. Numerose le varietà, le prove e i francobolli particolari. Non mancano settori particolari come quello dedicato ai vari Paesi Europei ed ad una offerta di Collettorie relative a tutte le regioni italiane.

ASTE MARZOCCO
Studio Filatelico Marzocco di Lorenzo Lazzerini
Scali Cialdini 33, 57123 Livorno
tel. 0586951376, fax 0586951021
www.astemarzocco.it, e-mail info@astemarzocco.it

Asta per corrispondenza, chiusura 7 dicembre 2006

Lorenzo Lazzerini inizia la sua attività presentando un catalogo in formato A4, tutto a colori, comprendente 1.431 lotti. In copertina il lotto 1233, base € 3.000, una lettera del 1813 della Poste Militaire Italienne – Grande Armée. Al retro di copertina il lotto 415, base € 9.000, una lettera del 1856 da Modigliana con una importante affrancatura di Toscana ed il lotto 576, base € 7.000, una lettera del 4 dicembre 1863 con un 30c De La Rue.  All’inizio un chiaro indice facilita la ricerca degli argomenti preferiti.che spaziano dalle lettere antiche alle prefilateliche, dagli Antichi Stati, con particolare rilevo alla Toscana, al Regno d’Italia (con enfasi alle collettorie). Poi Colonie italiane, Servizi, BLP, Posta di mare e Transatlantica, Posta Aerea. Naturalmente Repubblica, poi Europa con i paesi più classici, Colonie Inglesi e “Resto del Mondo".

VIENNAFIL AUKTIONEN
Auerspergstrasse 2/4 A, A-1010 Wien (Austria)
tel. +43 (0)1 4051457
www.viennafil.com, e-mail info@viennafil.com

Vendite all’asta del 6 e 7 dicembre 2006

Due dei tre soci della Monster Filatelia srl di Bolzano hanno aperto una propria ditta nella capitale austriaca e iniziano, veramente alla grande, le loro vendite all’asta. Affiancano alle vendite all’asta, l’attività di compravendita di francobolli, lettere e materiale collezionistico in genere e, favoriti dalla lingua e dalla collocazione, offrono la loro disponibilità e collaborazione a quanti avessero necessità di operare sull’importante piazza austriaca.
Naturalmente continuano l’attività presso il negozio di Bolzano. I cataloghi di quest’asta sono due, in formato A4, tutti a colori, densi di informazioni, indici; vi è anche un piccolo vocabolario.
Il primo catalogo presenta quasi 2.500 lotti ed ha in copertina rari francobolli austriaci, tedeschi ed inglesi. Al retro di copertina vi è anche il lotto 534, base € 12.000, una bella lettera del 20 novembre 1858 con affrancatura mista composta da un 3 kreuzer della 1^ e un 10 kreuzer della 2^ emissione d’Austria. L’Austria e l’Impero Austriaco con più di mille lotti rappresentano uno dei punti forti di questa vendita che inizia con una offerta veramente eccezionale di francobolli nuovi di Austria di tutte le emissioni dal 1850 a 1883, con pezzi rarissimi come il lotto 52, base € 17.000, il Mercurio rosso per giornali. Molte sono anche le belle lettere con buone affrancature e rare destinazioni. Molto curata anche la parte Annullamenti con suddivisione delle varie regioni o zone per facilitare la ricerca degli specialisti. L’offerta copre l’intero, lungo periodo di regno di Fracesco Giuseppe e si inoltra anche nella Repubblica. Qui è presente anche un’offerta veramente unica, delle prove del 10 scellini Dollfuss del 1933 e prosegue con francobolli e lettere della 2^ Repubblica Austriaca fino quasi ai nostri giorni. Iniziano poi le offerte dei Paesi Europei, quasi tutti presenti. In particolare Gli Antichi Stati Tedeschi e la Germania, con colonie ed occupazioni, la Francia, la Gran Bretagna, la Svizzera. Una particolare attenzione (quasi 500 lotti) è dedicata all’Italia ed agli Antichi Stati Italiani. Bello ed importante il Lombardo Veneto dove sono presenti lettere e francobolli eccezionali come i famosi Mercurio arancio brunastro, rosso e giallo, tre rarità a livello mondiale offerti allo stato di nuovo con gomma originale.
Molto interessante anche il Regno d’Italia e pure la Repubblica Italiana. E’ offerto perfino il foglietto dei Diciottenni, sia l’emissione rosa che quella azzurra. Interessanti anche le Americhe e l’Oltremare con anche una bella Valentina spedita dal Giappone in Finlandia nel 1895 (lotto 2390, base € 500).
Il secondo catalogo, documento indispensabile agli specialisti del settore, è dedicato alla presentazione della eccezionale collezione di Friederich Schmiedl di Posta Razzo e Spaziale. Sono 424 lotti lotti che comprendono molte rarità come le notizie trasportate dalle V1, V2, V3, gli esperimenti del 1932 di Kegel e del 1935 di Wuesten, poi lettere di posta catapultata. Non solo documenti tedeschi, ma d’Europa e degli USA, fino ad arrivare ai Cosmogrammi Sovietici e poi Americani con una documentazione veramente completa ed unica.

FILATELIA TRIVENETA
via Roma 93, 35122 Padova
tel. 049663427, fax 049655965
e-mail filtriv@libero.it

Vendita a Prezzi Netti, “Repubblica Sociale Italiana”

Altro catalogo della “vecchia “ Filatelia Triveneta che ora, oltre che nel tradizionale negozio al centro di Padova, si ripropone con un bel catalogo curato da Carlo Vicario, in formato A4, tutto a colori, con l’offerta di oltre trecento lotti scelti di Repubblica Sociale Italiana. In copertina il lotto 562 a 1.700 €, una Licenza Speciale dell’EIAR con un francobollo da 3 lire annullato a Trieste il 14 aprile 1945. Al retro di copertina il lotto 451, a 6.000 €, una busta con applicati cinque diversi segnatasse GNR, tra cui il 60c. ed il lotto 572, a € 2.000, una raccomandata del 1945 affrancata anche con il raro 75c Tamburino senza filigrana. Tutti i lotti presentati sono su busta o documento ed offrono una stimolante scelta di pezzi che non mancheranno di attrarre numerosi collezionisti. Attenzione che la vendita è a Prezzi Netti al Primo Richiedente e quindi...

CHRISTOPH GAERTNER GmbH
Steinbeisstrasse 6, D-74321 Bietingen-Bissingen (Germania)
www.auktionen-gaertner.de, e-mail info@auktionen-gaertner.de

Vendita N. 18 a prezzi netti, Volume II, Germania

Christoph Gaertner accanto alle vendite all’asta prosegue con le vendite a prezzo netto. Questo catalogo è in formato ridotto, ma una gran parte dei lotti sono raffigurati a colori. È poi possibile, tramite il sito internet, vedere ogni lotto a video.  Questo volume comprende quasi 5.000 lotti esclusivamente dell’area tedesca: “prima e dopo il 1945”. Quindi Antichi Stati Tedeschi, Deutsches Reich, Posta Aerea e Zeppelin, vecchie Colonie Tedesche, Occupazioni fatte o subite, Repubblica Federale Tedesca. Comprendete quindi la vastità e la quantità del materiale offerto. Si va dai pezzi di poche decine di euro a quelli di migliaia di euro. Faccio poi notare che la grande maggioranza delle proposte non sono di singoli francobolli, ma di lettere, cartoline, moduli, interi, documenti viaggiati per posta.

CHRISTOPH GAERTNER GmbH

2^ Vendita all’asta del 6 e 7 dicembre 2006

Christoph Gaertner presenta la sua seconda asta con un volume importante, tutto a colori, dove molti lotti sono riprodotti in formato ridotto. E’ poi possibile, tramite il sito internet, vedere ogni lotto a video.  L’asta comprende quasi 7.000 lotti. Inizia con 1.700 lotti di Oltremare, poi un migliaio che di lotti d’Europa, quindi quasi duemila lotti di Germania con particolare rilievo sul Reich e le Colonie tedesche. Berlino. Segue poi “la parte gialla”, come si è soliti evidenziare in Germania le offerte di Lotti e Collezioni. Sono questi altri 2.635 lotti dove è praticamente possibile trovare di tutto: collezioni, accumulazioni di singoli francobolli, di lettere, cartoline, moduli, interi, documenti viaggiati per posta, tematiche varie, curiosità. Un centinaio i lotti singoli che riguardano l’area italiana, in particolare il Regno d’Italia e la Repubblica Sociale italiana.

POTSDAMER PHILATELISTISCHES BUERO Gmbh
Apfelweg 12, D-14469 Potsdam (Germania)
www.potsdamer-phila-buero.de, e-mail auktion@potsdamer-phila-buero.de

36^ Asta del 6 e 7 dicembre 2006

Karlfried Krauss e Michael Jasch ci presentano questo nuovo catalogo comprendente quasi tremila lotti. È di piccolo formato, in carta patinata, tutto a colori, molto elegante e curato. In copertina, sullo sfondo di una bella carta postale tedesca, figura il lotto 1034, base € 3.000, una stampa del 1874 diretta a Livorno affrancata con un francobollo tedesco da 2 kreuzer annullato in modo impeccabile Wormsna. Il catalogo comprende lettere e francobolli soprattutto dell’area tedesca, ma può interessare il collezionista italiano anche per le destinazioni delle lettere e le descrizioni fatte con puntuali evidenze storico postali. Dopo prefilateliche ed affrancate spedite tra i vari Stati Tedeschi e per l’estero, sono dettagliate le lettere dei vari Stati, in ordine alfabetico, da Baden e Bayern a Thurn & Taxis e Wuerttemberg passando per Bremen, Hannover, Oldengurg, ecc.. Prosegue poi con Impero Tedesco e Deutsches Reich fino al 1945 con le varie Colonie ed Occupazioni (fatte o subite dalla Germania). Quindi le due repubbliche tedesche del dopoguerra per arrivare fino, quasi, ai giorni nostri. Alla fine lotti di stampe, mappe, piantine antiche, libri e pubblicazioni a carattere storico e storico postale, raccolte e collezioni, soprattutto dell’area tedesca, ma anche d’Europa ed Oltremare. Molto interessanti anche i contatti che si possono avere tramite internet ed efficace il motore di ricerca adottato.

MATTEW BENNETT INC.
1954 Greenspring Drive, Timonium II, Suite LL 18
Baltimore, MD 21093 (USA)
www.bennettstamps.com, e-mail info@bennettsstamps.com

Aste del 5 e 6 dicembre 2006 a Zurigo

L’importante ditta americana ci presenta tre cataloghi per le prossime aste che terranno all’Hotel Steigenberger di Zurigo il 5 e 6 dicembre 2006.
Il primo catalogo è gestito direttamente dalla Mattew Bennett International e comprende 227 lotti interamente dedicati alla presentazione della collezione di Gavin Fryer dedicata alle tariffe delle lettere europee dal 1840 al 1871. Si tratta di una collezione molto importante nella quale sono presenti lettere di estremo interesse relative all’area della sterlina, ai paesi che aderirono all’Unione Latina, a quella Austro-Tedesca, all’Impero Russo ed i Paesi Scandinavi. Interessanti anche le lettere da o per gli Antichi Stati Italiani dove sono presenti anche lettere affrancate con il 15c di Lombardo Veneto, falso di Milano, affrancature miste di rispedizione Pontificio-Inghilterra e Pontificio-Francia, Romagne, Sicilia, Sardegna, Toscana con la lettera da Follonica del 1856 affrancata con cinque pezzi da 1 soldo.
Il secondo catalogo (insieme al terzo catalogo è gestito dall’affiliata H.A. Harmers Auctions sa) riguarda francobolli e storia postale di tutto il mondo. Comprende in particolare l’eccezionale collezione “Kuching” di Sarawak e poi raccolte del Commonwelath Britannico (Rodesia, Capo di Buona Speranza, Sud Arabia in particolare), una di Colonie Tedesche ed una di Posta Aerea con molti voli Zeppelin.
Il terzo catalogo comprende 473 lotti ed è interamente dedicato alla presentazione della raccolta di Reuben A. Ramkisson di Trinitad & Tobago. La collezione comprende anche una delle tre lettere del 1700 conosciute di Trinitad, l’unica lettera da Trinitad affrancata con il Penny Black, una lettera del 1848 con il famoso “Lady McLeod”.  La collezione si estende fino ai nostri giorni e comprende le maggiori rarità del settore.

CHRISTOPH GAERTNER GmbH

Vendita N. 18 a prezzi netti, Volume I, Oltremare ed Europa

Christoph Gaertner accanto alle vendite all’asta prosegue con le vendite a prezzo netto. Questo catalogo è in formato ridotto, ma una gran parte dei lotti sono raffigurati a colori. È poi possibile, tramite il sito internet, vedere ogni lotto a video.
Questo volume comprende oltre 5.000 lotti. Va dalla A alla Z. Inizia con Aden, Afganistan, Algeria, Angola, per finire con Uruguay, Zambezia, Zanzibar. Il solo elenco albabetico dei vari paesi occupa, su due colonne, tre facciate. Comprendete quindi la vastità e la quantità del materiale offerto. Si va dai pezzi di poche decine di euro a quelli di migliaia di euro. Faccio poi notare che la grande maggioranza delle proposte non sono di singoli francobolli, ma di lettere, cartoline, moduli, interi, documenti viaggiati per posta.

HOBBYPHILATELIE HOFLICH KG
Am Gansacker 10A
D-79224 Umkirch/Freiburg (Germania)
Tel. +49 07665/51388, Fax +49 07665/51977
www.stamp-auction.de, e-mail service@stampauction.de oppure hobbyphilatelie@gmx.de

74^ Asta internazionale, 5 dicembre 2006

Alfred Hoeflich presenta in quest’asta oltre 70.000 lotti, un numero veramente enorme al quale ci ha peraltro abituati. Tutto questo in tre volumi con uno spessore complessivo di dieci centimetri! Due grossi cataloghi sono di testo per le descrizioni, uno, più piccolo, per le riproduzioni (tutte a colori) di quelli più significativi; vengono fornite fotocopie a colori e, con particolari accordi, possono anche essere richiesti i lotti originali in visione al proprio domicilio. In quest’asta i prezzi base dei lotti offerti anche in precedenza sono stati abbassati dal 10 al 60%: accanto alla vecchia base c’è la nuova e quindi si può partecipare a prezzi più vantaggiosi. Nell’asta sono presentati sia pezzi di primaria importanza che francobolli di prezzo modesto. Il catalogo inizia con 43.000 lotti dell’area tedesca e quindi con gli Antichi Stati: Baden, Bayern, Bergedorf, fino a Wuerttemberg. Moltissimi sono i francobolli, ma molte, tante sono le lettere od i documenti di Storia Postale. Prosegue poi con lotti di Germania: Deutsche Reich dal 1872 al 1945 con Posta Militare, Colonie, Occupazioni e lotti di Repubblica Federale Tedesca. Vi è poi l’Europa e l’Oltremare con altre migliaia di lotti. In ordine alfabetico (tedesco) da Albanien a Zypern (Cipro). Fra questi particolarmente offerti sono i Paesi Scandinavi e la Gran Bretagna.  Vi sono anche circa 1.600 lotti d’Italia e dell’area italiana ai quali sono da aggiungere alcune centinaia di lotti di Lombardo Veneto elencati sotto l’Impero Austriaco. Quindi troviamo: Pontificio, Modena, Napoli, Parma, Romagne, Regno di Sardegna, Sicilia, Toscana, Italia Regno e Repubblica con Colonie, Occupazioni, Servizi, Aerea, ecc.. Poi l’Oltremare: colonie belghe, inglesi, francesi, italiane e Stati indipendenti asiatici od americani. Poi le collezioni tematiche, le particolarità, i cartoni dove è possibile trovare di tutto.

DAVID FELDMAN SA
Route de Chancy 175, CH-1213 Onex (Svizzera)
www.davidfeldman.com, e-mail admin@davidfeldman.com

Aste del 3 dicembre 2006 a Ginevra e Monte Carlo

Sono tre diversi cataloghi in formato A4, completamente a colori, in edizioni di lusso. I prezzi, di stima, sono in euro.
Il primo (per mio ordine) catalogo ha un’elegante copertina lucida e pagine bordate in oro e la raffigurazione di un faraone. In esso viene presentata la collezione Nilo ed altre rarità d’Egitto.
Sono soltanto 77 lotti, ma di grande fascino. Si va dalle lettere del periodo Napoleonico a quelle dei vari uffici esteri che operavano in Egitto: austriaco, inglese, francese, greco, russo e, naturalmente, italiano. Poi le varie emissioni egiziane usate in Egitto ed anche all’estero. Fra i tanti pezzi eccezionali anche la busta Re Farouk con la massima affrancatura nota del 5 piastre.
Il secondo volume è ricoperto da un elegante velluto verde con bordi e scritte in oro con al centro un corno postale ed una testa di uro: accoglie una splendida collezione di Classici di Romania. Prima dei singoli lotti, una presentazione del periodo storico, della collezione, dei grandi collezionisti da cui provengono i pezzi licitati o che hanno collezionato questi francobolli. E si passano i nomi di Tapling, Ferrary, Hind, Rothschild, Caspary, Burrus, Re Carol di Romania e Re Farouk d’Egitto ed anche del nostro Tomasini. Viene poi spiegato come nel 1858 sono nati i famosi Testa di uro di Moldavia. È un’anteprima molto gradita e fa capire tante cose. Iniziano poi i lotti, che sono 286, tutti di grande qualità, la massima, in genere, possibile per questi francobolli. Pezzi da favola come il lotto 20027, il famoso “Large Journal”, stima 500/750.000 €, un giornale del 1858 affrancato con una striscia di tre ed una di cinque del 5 parale: una rarità mondiale! Poi le emissioni di Moldavia e Valacchia, quelle dei Principati Uniti, del Principe Alessandro Cuza, di Carlo I fino al 1871/72.
Il terzo volume, in elegante velluto grigio, è eccezionale per la qualità ed il fascino dei pezzi presentati. E’ denominato “Rarities of the World & Mauritius – The 'Saint Louis' Collection”.
Anche questi sono soltanto 136 lotti, ma grande è l’emozione che si prova nell’osservare questo materiale eccezionale. Vi sono infatti grandi rarità, lettere uniche od affrancature particolari, francobolli famosi e di grande classe. Pezzi per grandi appassionati e veri amatori della Filatelia. In particolare vi sono molti bei pezzi di Francia classica ed delle sue Colonie, di Panama “Crossroads of the World”, di Sarawak ed una collezione specializzata di Mauritius. Lascio a voi il piacere di scoprire queste meraviglie: non mancano certo i pezzi che possono attirare la vostra attenzione!

83^ Vendita a prezzi netti "Autunno 2006"

Consueto catalogo in carta patinata con illustrazioni tutte a colori, comprendente una selezione di 415 lotti. In copertina il lotto 329, una busta spedita il 10 giugno 1933 con la Crociera Aerea del Decennale, dalla Città del Vaticano per Londonderry, con affrancatura mista. Al retro di copertina un altro aerogramma della Crociera del Decennale, proveniente dall'Egeo, ed un aerogramma Zeppelin dal Vaticano per il Brasile, crociera di Natale del 1934.
Come si può dedurre dai lotti presentati in copertina, la sezione aerogrammi di questo catalogo, che conta più di un terzo del totale dei lotti, è particolarmente curata: si va dai voli e manifestazioni aviatorie dei primi '900, alla Crociera del Decennale, ai voli del 1934, agli aerogrammi Zeppelin, qui presentati in una sezione di quasi 60 lotti suddivisi per provenienza.
Nella prima parte di questo catalogo, Toselli continua con le sue tradizionali proposte di francobolli di "alta qualità". Troviamo pregevoli esemplari del Regno d’Italia, che come al solito si distinguono per le ottime condizioni di centratura o freschezza. Poi alcuni lotti di Repubblica italiana, San Marino, con esemplari di Posta Aerea e foglietti, infine Vaticano e Colonie.

91^ Vendita per corrispondenza a prezzi netti, valida fino al 10 febbraio 2007

I lotti presentati sono quasi un migliaio, tutti ben riprodotti a colori. In copertina figura il lotto 153, prezzo a richiesta, una “assicurata” del 1862 da Milano affrancata anche con un 40 di Sardegna dentellato, angolo di foglio con linea di colore in basso. Al retro di copertina il lotto 159, anch’esso “prezzo a richiesta”, una lettera da Narni del 4 gennaio 1863 affrancata con un 5c. Sardegna ed un 15c tipo Sardegna. Il catalogo è ricco di documenti e lettere degli Antichi Stati Italiani, specialmente Lombardo Veneto e Pontificio, ma soprattutto del Regno d’Italia del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte.  Buona la Repubblica Italiana,soprattutto del primo periodo, con lettere anche con affrancature notevoli e spettacolari o con usi ricercati. Come al solito sono le cartoline pubblicitarie e paesaggistiche a concludere la vendita.

PERUCCHI BRIEFMARKEM – AUKTIONEN
Hirschmattstrasse 29, CH-6002 Luzern (Svizzera)

63^ Asta battuta a Lucerna l’1 ed il 2 dicembre 2006

Catalogo di piccolo formato con molti lotti riprodotti in b/n o a colori. I prezzi sono in franchi svizzeri. In copertina francobolli svizzeri, del Liechtenstei, austriaci, tedeschi e classici di tutto il mondo. Al retro, in un tappeto multicolore, francobolli di tutta Europa, ma anche triangolari del Capo di Buona Speranza ed una colorata cartolina di Gruss aus Luzern.di Cina. Pur apparendo minuscolo, essendo i caratteri e le riproduzioni ridotte, comprende oltre 3.000 lotti, in gran parte rappresentati da francobolli (nuovi, usati, singoli o in blocchi), ma non mancano le lettere, gli interi postali od altri documenti. Particolarmente ricca è l’area tedesca e ben offerti tutti gli Stati Europei da Albanien a Zypern, con prevalenza per Francia, Gran Bretagna ed Austria. Notevole anche gli Stati d’Oltremare da Argentina a Venezuela con ex Colonie Inglesi e Francesi in evidenza. Molta Posta Aerea, Zeppelin, Palloni, Posta Catapultata e a Razzo. Ciò che prevale è però la Svizzera, dai Cantonali alle varie Helvetiae con Posta Aerea, Pro Juventute, Pro Patria, etichette per soldati, Liechtenstein e Campione. Alla fine molte belle cartoline illustrate.