Archivio recensioni aste 2010 / 3

GAZZI ALBERTO

tel. 055.282345, 338.1693560, fax 055.218637
www.albertogazzi.com, e-mail info@albertogazzi.com

168^ Vendita su offerta per corrispondenza, chiusura 31 maggio 2010

Catalogo in formato A4 nel quale vengono nel complesso offerti 1.808 lotti. In copertina il lotto 1606, base € 3.500, una parte di raccomandata del 1851 da Salò affrancata con tre pezzi del 3 kreuzer d’Austria, Le offerte iniziano con 1600 lotti di francobolli, nuovi od usati, di Antichi Stati Italiani e proseguono con il Regno d’Italia, in particolare del 1900 con specialmente Posta Aerea, B.L.P., RSI e GNR.. Molti i francobolli rari, nuovi, usati, in blocchi. Ben rappresentati anche la Repubblica Italiana, le Colonie Italiane e le Occupazioni.  Poi circa 200 lotti di documenti e lettere sempre dei settori sopra citati.

BOLAFFI

via Cavour 17, 10123 Torino
tel. 011 5576300, fax 011 5620456
www.bolaffi.it, e-mail aste@bolaffi.it

Aste pubbliche del 28 e 29 maggio 2010 a Torino

Catalogo elegante, imponente e di lusso, in carta patinata, tutto a colori, con il quale vengono proposti 1640 lotti singoli e 1161 di accumuli o collezioni. In copertina il lotto 1170, base 30.000 €, una lettera del 1861 con un falso 5 grana di Provincie napoletane. A retro di copertina, altri tre bei pezzi “meridionali”: il lotto 1175, base € 10.000, una lettera del 1862 per Pordenone con una striscia di tre del 5 grana con bollo Messina-Ancona Piroscafi, il lotto 475, base € 20.000, una lettera affrancata con sei valori dell’emissione 1859 di Sicilia, poi il lotto 1123, base € 12.500, una lettera con un 5 grana Provincie napoletane con bollo del 14 febbraio 1861 (giorno d’emissione). Questo catalogo inizia con francobolli e lettere dei vari Antichi Stati Italiani, specialmente Lombardo Veneto, Napoli e Sicilia, Molti anche i pezzi di Provincie Napoletane. Poi Regno d’Italia (in particolare Posta Aerea e Trittici).E’ poi la volta della Repubblica Italiana con molti Gronchi Rosa. Quindi San Marino con diversi Foglietti. Seguono le Colonie Italiane, poi Occupazioni, voli Zeppelin, l’Europa e l’Oltremare. In questo settore un lotto particolare: il 4068, base 5.000, che mi sembra sia una documentazione molto rara e suggestiva del raid Pechino-Parigi del 1907. Chiudono le, ormai consuete per la Bolaffi, proposte di lotti di raccolte di francobolli, lettere, accumulazioni che, non illustrati e descritti molto genericamente, è d’obbligo esaminare con attenzione perché, pur con prezzi base insignificanti, possono portare a piacevoli scoperte.

NUMPHIL
2, rue de Provence, F-75009 Parigi
e-mail contact@boule-philatelie.fr

Vendita Asta pubblica del 28 maggio 2010

Esperto di questa vendita è la ditta Boule di Parigi, alla quale rivolgersi per ogni richiesta. Elegante catalogo in formato A4, interamente a colori, dove vengono presentati 260 lotti scelti. In copertina il lotto 254, stima € 125/150.000, un blocco di 12 (ex Ferrari e Caspary) del 5 cent di Vaud, Svizzera. Al retro di copertina il lotto 148, stima € 55/65.000, un blocco di sei nuovo del Penny Black ed il lotto 198, stima € 20/24.000, una spettacolare lettera del 1853 da Lussemburgo affrancata con più di 16 esemplari del 10c nero. E’ un catalogo dove vengono presentati, in ordine alfabetico, francobolli e lettere un po’ di tutto il mondo. In particolare vi è molto Ecuador, Messico, Francia, Germania, Grecia. Fra i lotti “italiani”, molti quelli di Sicilia, con francobolli e lettere anche importanti.

LUGDUNUM
www.lugdunum-philatelie.com , e-mail lugdunum.philatelie@wanadoo.fr

73^ Vendita su offerta con chiusura 26 maggio 2010

Catalogo di piccolo formato, tutto a colori, nel quale sono proposti 341 lettere o documenti da o per tutto il mondo, con la Francia in particolare evidenza.  In copertina ed al retro foto di lettere dalle Indie Danesi alle Hawaii, dalla Valacchia con francobolli francesi, da Vienna a Ceylon, dagli USA alla Nuova Zelanda. Le proposte vanno infatti dalle Napoleoniche e dalla Francia classica con le emissioni Ceres, Presidenza ed Impero, alla Posta Marittima ed agli Uffici Francesi all’Estero. Molte Colonie e molti lotti da o per Paesi d’Oltremare, tutti su lettera con bei inoltri e percorsi. Dal Levante Austriaco alla Cina, dall’Egitto all’India.  Qualche lotto ha partenza dall’Italia e qualcun altro con destinazione Italia è sparso nel catalogo. Fra di essi si distingue il lotto 262 base € 2.500, una lettera del 1869 da Roma a Mosca con affrancatura tricolore di otto francobolli Pontifici.

SANTACHIARA
tel. 0522 451433, fax 0522 430146

Asta pubblica a Verona, 22 maggio 2010

La sede dell’asta è all’Hotel Ramada, vicino alla Fiera, di fronte all’ingresso F Espositori. I lotti sono tutti visibili al Convegno di Verona. Il catalogo è, come al solito, di piccolo formato, interamente a colori e comprende 618 lotti. Inizia con lettere prefilateliche (anche antiche) e non affrancate. Poi anche Militari e Reggimentali. Segue una collezione di bolli ed annulli della città di Palma (in Friuli). Quindi lettere di navigazione, anche lacuale, bolli ferroviari e numerosi lotti di collezioni ed accumuli. È la volta poi degli Antichi Stati Italiani dove è sempre interessante il Lombardo Veneto, con molti annullamenti, fra cui il lotto 210, base € 1.250, una lettera interna a Mantova affrancata un “ovalino” da 3 kreuzer verde. Interessanti anche Napoli, Parma e Pontificio.
L’asta prosegue poi con Sardegna e molto Regno d’Italia (specialmente di Vittorio Emanuele II), ma anche di Vittorio Emanuele III, come il lotto 446, base € 7.500, un grande frammento del 1928 affrancato anche con 15 pezzi del 2,65 lire. Poi Colonie ed Occupazioni, Repubblica Sociale, Luogotenenza e la Repubblica Italiana, dove si distingue il lotto 501, base € 7.500, un pezzo moderno, ma rarissimo: una raccomandata da Mantova del 1956 affrancata anche con un 100 lire Siracusana dentellatura mista. Chiudono l’asta, buone offerte di Pubblicitari, i vari Servizi e, in Trieste, il lotto 586, base € 7.500, uno splendido esemplare del Pinocchio non emesso.

SOLER Y LLACH

tel. 0034 932018733, fax 0034 932023306
www.soleryllach.com, e-mail info@soleryllach.com

Asta pubblica e per corrispondenza del 21 maggio 2010

Elegante catalogo in carta patinata, tutto a colori comprendente ben 3.669 lotti. La prima parte (213 lotti) è dedicata alla Posta Marittima di Cuba con la Spagna deal 1766 al 1850. La seconda parte presenta, in ordine alfabetico, una scelta particolarmente interessante di francobolli e lettere un po’ di tutto il mondo. Si fanno notare in particolare Austria, Belgio, Cile, Cuba, Francia, Germania ed Antichi Stati Tedeschi, Gran Bretagna e Commonwealth, Liberia, Messico, Filippine, Portogallo e colonie, Portorico, Turchia. Presenti anche quasi un centinaio di i francobolli e le lettere dell’area Italiana, degli Antichi Stati come il Pontificio, o del Regno d’Italia. Diverse lettere dirette in Italia sono poi da ricercare un po’ in tutto il catalogo.

FELDMAN

Route de Chancy 175, CH-1213 Onex (Svizzera)
www.davidfeldman.com, e-mail admin@davidfeldman.com

Aste del 20 e 21 maggio 2010 a Ginevra

Due i cataloghi di questa tornata d’aste della ditta Feldman. Sono in formato A4, a colori, in edizioni di lusso e con bordi in oro, I prezzi, di stima, sono in euro.
Un catalogo è dedicato interamente alla Madagascar. Sono 515 lotti ed inizia con le lettere dell’’800 dei primi missionari inglesi. Poi la posta consolare inglese, quelli dei missionari norvegesi ed infine quella dell’amministrazione coloniale francese.
Vi è poi il catalogo Luxus III parte, sempre in formato A4, completamente a colori, in edizioni di lusso, con bordi in oro e copertine in similvelluto color mattone dedicato interamente agli Antichi Stati Italiani. Comprende 246 lotti di una collezione dove la ricerca della perfezione era lo scopo principale. Quindi esemplari nuovi, usati, su lettera di grandissima qualità (quindi rari!). Cito qualche pezzo a dimostrazione. Lotto 30050, stima 100/150.000 €, una lettera del 1858 da Napoli a Marsiglia affrancata anche con una striscia di quattro del 50 grana, lotto 30055, stima 100/150.000 €, la più bella coppia nota (ex Caspary) della “Trinacria” di Napoli, lotto 30079, stima 30.000 €, una lettera del 1859 affrancata con un 40c Governo Provvisorio di Parma, lotto 30094, stima 40/50.000 €, una lettera del 1854 da Roma a Parigi con un ottimo esemplare isolato dello scudo, lotto 30152 , stima 50/60.000 €, una lettera del 1863 da Orvieto a Viterbo affrancata con la metà diagonale di un 40c di Sardegna, lotto 30208, stima 75/100.000 €, la famosa lettera del 1859 affrancata con la striscia di sei a seggiola del ½ grano di Sicilia.

POTSDAMER
Apfelweg 12, D-14469 Potsdam (Germania)
www.potsdamer-phila-buero.de, e-mail auktion@potsdamer-phila-buero.de

43^ Asta del 19 e 20 maggio 2010

Karlfried Krauss e Michael Jasch con questo catalogo particolarmente ricco, in carta patinata, tutto a colori, molto elegante e curato, comprendente 2.715 lotti, festeggiano i 20 anni di attività. In copertina, sullo sfondo di una carta postale tedesca, figura il lotto 750, base € 3.000, una bella lettera del 11867 per gli USA affrancata con sei pezzi del 2 ngr di Sassonia. Il catalogo comprende lettere e francobolli soprattutto dell’area tedesca, ma può interessare il collezionista italiano anche per le destinazioni delle lettere e le descrizioni fatte con puntuali evidenze storico postali. Dopo lettere transitate attraverso diversi Stati (in genere ante UPU) e Posta Militare Classica (anche questa in genere prima del 1870) dai vari Stati Tedeschi e per l’estero, sono dettagliate prefilateliche ed affrancate di Stati Tedeschi, in ordine alfabetico, da Baden e Bayern a Thurn & Taxis e Wuerttemberg passando per Bremen, Hannover, Oldengurg. Prosegue poi con Impero Tedesco e Deutsches Reich fino al 1945 con le varie Colonie ed Occupazioni (fatte o subite dalla Germania). Quindi le due repubbliche tedesche del dopoguerra per arrivare fino, quasi, ai giorni nostri. Alla fine molti lotti di raccolte e collezioni, soprattutto dell’area tedesca, ma anche d’Europa ed Oltremare.

230^ Asta pubblica e per corrispondenza, 15 maggio 2010

Catalogo in formato A4 con numerose illustrazioni tutte a colori nel quale vengono proposti quasi 2.000 lotti. In copertina ed a retro rari francobolli italiani, degli antichi stati italiani e di Svizzera. Le proposte riguardano, per la maggior parte, francobolli nuovi ed usati dell’intera area italiana: Antichi Stati, Regno, R.S.I., Luogotenenza, Repubblica Italiana, San Marino e Vaticano. Numerose le offerte di emissioni locali, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, varietà, prove e francobolli particolari. Notevoli le offerte di Svizzera e di Colonie Inglesi. Viene anche comunicata la prossima nuova uscita del catalogo Millelotti, specializzato in lotti e collezioni. Resta sempre valido il listino FILCLUB, con gli accessori filatelici ed un vasto elenco di Composizioni Mondiali e Tematiche.

FILATELIA TRIVENETA
via Roma 93, 35122 Padova
tel. 049663427, fax 049655965
www.filateliatriveneta.eu, e-mail info@filateliatriveneta.eu

Vendita a Prezzi Netti. “Primavera 2010”

Proseguono le proposte della Filatelia Triveneta che, oltre che nel tradizionale negozio al centro di Padova, si propone con un bel catalogo curato da Carlo Vicario, in formato A4, tutto a colori, con l’offerta di 566 lotti scelti di Regno di Umberto I. In copertina il lotto 520, prezzo a richiesta, per una assicurata del 1897 con affrancatura pentacolore da Napoli in Germania. Al retro di copertina il lotto 537, sempre prezzo a richiesta, per un raro bollettino pacchi del 1884 affrancato con segnatasse. Il catalogo presenta lettere e documenti postali affrancati con francobolli o del periodo di Umberto I. Notevoli i pezzi, la varietà e l’assortimento, dal pezzo comune alla vera rarità.  I lotti (quelli ancora disponibili, in quanto la vendita è a Prezzi Netti al Primo Richiedente) saranno visibili anche al Convegno di Verona.

SAMMARINESE

Interi Postali - Vendita a prezzi netti al primo richiedente

Catalogo di quasi 7.000 lotti dedicato unicamente agli interi postali. In copertina il lotto 6447, a € 1.500, la prima cartolina con risposta non emessa di San Marino. Al retro, sempre di San Marino, il lotto 6670 a € 400, la grande busta-francobollo del Palazzo del Gran Consiglio. È veramente, per numero di lotti, un catalogo notevole di Interi Postali. Se ben ricordo il più ampio mai apparso riguardante l’area italiana. Molti i pezzi di rilievo e le rarità a cominciare dal lotto 63, a € 1.250, la prima cartolina postale col nitido bollo di Venezia 1 gennaio 1874, il giorno ufficiale di emissione. Inizia con AQ della Repubblica Veneta e con in primi di Vittorio Emanuele II ed Umberto I anche con interessanti affrancature complementari ed insolite destinazioni. Molto dettagliata è l’offerta di Vittorio Emanuele III con le varie specializzazioni di tipo Floreale, Leoni, Michetti, Opere del Regime, Imperiale, Turistica… E poi Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza, Repubblica. E’ poi la volta dei Biglietti Postali, anche qui nei vari tipi, poi gli Aerogrammi, gli Interi Pubblicitari, le Cartoline di Servizio, i Vaglia, i Bollettini Pacchi. Presenti anche molti interi di San Marino, del Vaticano, del Levante con le varie Occupazioni della I e della II Guerra Mondiale. Nutrito anche il settore delle Colonie e dei Possedimenti.

96° Catalogo di vendita a prezzi netti, "Primavera 2010"

Elegante catalogo, in formato A4, in carta patinata con molte illustrazioni tutte a colori, comprendente poco più di 700 lotti. In copertina tre francobolli della 1^ emissione di Sardegna, al retro il lotto 133, il foglio completo di 50 esemplari, con varietà “7 stelle” del francobollo da 7,70 della Crociera del 1931. In questo catalogo spiccano il Regno d’Italia (con i vari Servizi), Repubblica (con la proposta del foglio da 50 completo del Gronchi 205 lire "rosa"), emissioni locali, colonie, Trieste. Poi San Marino, Vaticano, vari stati europei, Colonie Inglesi, Israele, ed altro ancora. Prosegue anche in questo catalogo è l’offerta di Posta Aerea ed Aerogrammi, specialmente del Regno d’Italia e delle Colonie Italiane. Molto assortiti anche gli aerogrammi Zeppelin.

VIENNAFIL
Auerspergstrasse 2/4 A, A-1010 Wien (Austria)
tel. +43 (0)1 4051457
www.viennafil.com, e-mail info@viennafil.com

Asta del 14 maggio 2010 a Vienna

Elegante, importante volume in formato A4, tutto a colori, dove sono presentati più di duemila lotti, molti riguardanti l’Area Italiana. In copertina il lotto 1003, base € 30.000, una raccomandata del 1852 affrancata con uno stupendo esemplare del 108 Parale di Moldavia, uno dei celebri “teste di uro”. Al retro di copertina rari francobolli, anche italiani, come il lotto 1598, base € 5.000, un frammento con l’unico francobollo da 20c di Sardegna usato frazionato in Lombardia ed annullato Cremona 30 maggio 1861. Le proposte iniziano in modo spettacolare con una ventina di lotti di Moldavia. Oltre alla copertina, vi è anche un 27 Parale su lettera (lotto 1001, base € 30.000) ed anche un frammento con un 54 Parale della prima emissione. Poi diverse lettere delle emissioni successive, tra le quali una raccomandata del 1858 affrancata con quattro pezzi del 40 Parale ed una lettera del 1872 con il particolare francobollo della società di navigazione T.B. Morton &Co. (lotto 1025, base € 15.000). Presenti anche molte lettere con francobolli d’Austria annullati coi bolli della Posta Militare Austriaca in Moldavia e Valacchia, a Bucarest, nel Levante. Poi, naturalmente, tanta Austria ed Impero Austriaco (sono esattamente 825 lotti) dove emergono parecchi pezzi di Trentino ed Alto Adige. È poi la volta degli Stati Europei con Francia, Germania, Gran Bretagna in prevalenza. Inizia poi la parte dedicata all’Italia (e sono ben 688 lotti). Notevole il Lombardo Veneto (429 lotti) con belle affrancature, insolite destinazioni e rari annullamenti. Poi gli Antichi Stati Italiani (Napoli, Pontificio e Sardegna in particolare), Regno d’Italia, GNR, Colonie Italiane, Repubblica Italiana, con anche una quartina nuova del Cavallino. Poi le varie Occupazioni fatte o subite dagli Italiani (pezzi insoliti che raramente compaiono sul mercato). Seguono i Paesi Europei, e molti lotti di Posta Aerea. Chiudono circa 250 lotti di “Raccolte e Collezioni” che val sempre la pena di esaminare con pazienza ed attenzione.
Ricordo ai collezionisti italiani che soci della Viennafil Auktionen sono anche Kurt Cologna e Michael Stauder, contitolari della Monster Filatelia srl, via Goethe 28, 39100 Bolzano, tel 04.71.97.57.53, fax 04.71.06.97.27, info@filatelia-monster.com, alla quale i collezionisti italiani possono rivolgersi quando hanno necessità di operare sull’importante piazza austriaca.

UNION-PHIL

Paolo Gazzera e Fabio Del Re
Piazza Failla 3ter, 10024 Moncalieri TO
tel. e fax 011.6407760
www.unionphil.com, e-mail contact@filateliagazzera.com

Vendita all'asta dal 13 al 15 maggio 2010

Catalogo imponente ed elegante, in formato A4, tutto a colori e carta patinata. nel quale sono  proposti ben 6.276 lotti con una base d’asta di 1.300.000 euro. Una media quindi di circa 200 euro per lotto, ma molti sono i lotti, anche con una base molto più bassa, meritevoli di attenzione. Un così alto numero di lotti ha consentito di riprodurne solo una minima parte, ma val la pena di leggere attentamente le descrizioni e, magari, poterli esaminare di persona, perché non mancano le cose curiose e piacevoli. In copertina una raccomandata del 1923 di Posta Militare da Smirne, al retro un’assicurata del 1930 con gli alti valori da 5 e 10 lire, una mista del 1944 di AMGOT e Regno, una quartina usata del 1000 pacchi Cavallino. Le proposte iniziano con qualche centinaio di lotti di documenti postali e carte geografiche. Poi Prefilateliche ed un migliaio di lotti di Antichi Stati Italiani con molto Lombardo Veneto e Regno di Sardegna (con soprattutto una collezione della Val di Susa e della città di Torino). Molti sono anche i lotti del Regno d’Italia, sia di Vittorio Emanuele II che di Umberto I, ma soprattutto del 1900 con molte lettere od oggetti curiosi di Vittorio Emanuele III (Floreale, Michetti, Parmeggiani, Servizi, Segnatasse…), un settore che varrà la pena ricercare ed esaminare con cura. Si prosegue poi con la Repubblica Sociale Italiana e GNR, le Occupazioni, la Luogotenenza e la Repubblica. Da non trascurare Vaticano e San Marino e tutta l’area delle Colonie e dei Possedimenti italiani. Quindi l’Europa (con interessanti proposte di Austria, Francia, Gran Bretagna) e l’Oltremare. L’asta si conclude con più di 600 proposte di Lotti e Collezioni, un settore spesso trascurato dai collezionisti, ma molto appetito dai commercianti.

SANTACHIARA
tel. 0522 451433, 0522 455966, fax 0522 430146

202^ Asta per corrispondenza su offerta, chiusura 10 maggio 2010

Catalogo di formato contenuto, interamente a colori che comprende 1.087 lotti, in gran parte di Storia Postale. Inizia con la presentazione di tutte le foto, poi le descrizioni dei lotti. E’ un sistema più dispendioso per il collezionista, che però consente di presentare più foto e permette una più rapida impaginazione, riducendo notevolmente i costi. Comincia con lettere prefilateliche italiane ed estere raggruppate in lotti. Poi una collezione di Bolli della città di Milano, poi una della collezione di Storia Postale di Palma, in Friuli, poi una di bolli del Lazio.  Poi diverse lettere Militari e Risorgimentali. Poi lettere di Navigazione, anche lacuale, bolli Ferroviari ed ancora numerose proposte di “Lotti e collezioni”. Quindi lettere e francobolli di tutti gli Antichi Stati Italiani, fra cui molte lettere di Lombardo Veneto , Governo Provvisorio di Lombardia e Veneto dopo il 1866. Molte sono anche le lettere del Regno d’Italia, sia quelle del 1800 con diverse buone affrancature di Umberto I, che quelle del regno di Vittorio Emanuele III, delle Colonie, Occupazioni, di Repubblica Sociale, Luogotenenza, Repubblica Italiana. Da non trascurare infine le lettere di Vaticano e di San Marino e di qualche stato europeo, come Austria e Francia.

HARMERS

Unit 11, 111 Power Road, Chiswick, London W4 5PY (Gran Bretagna)

Asta a Londra mercoledì 5 maggio 2010

Elegante catalogo in formato A4, in carta patinata, interamente a colori. Tratta francobolli, lettere, collezioni scelte di tutto il mondo. I prezzi (di stima) sono in lire sterline (e la lira sterlina ora vale circa il 10% in più dell’euro). Questo catalogo propone 215 lotti molto belli e rari veramente di tutto il mondo. Particolari quelli di Posta Aerea, Penny Black, “valentine” di pregio. A dimostrazione della qualità e rarità, cito qualche lotto italiano. Lotto 143, stima £ 45.000, lettera del 1861 da Napoli a Roma con 10 e 50 grana Provincie Napoletane; lotto 144, stima £ 25.000, lettera con coppia del 5 bay in data 1 gennaio 1852 (primo giorno!); lotto 147, stima £ 30.000, foglio intero di 100 esemplari del 8 baj; lotto 155, stima £ 40.000, assicurata del 1862 da Terranova di Sicilia con un 40c e la metà verticale di un 10c di Sardegna per assolvere la tariffa di 45 centesimi.

ZANARIA

via S. Margherita 6, 20121 Milano
tel. 02 8052427, fax 02 8051186
www.zanaria.com, email info@zanaria.com

2^ Asta pubblica del 5 maggio 2010

Catalogo di lusso in carta patinata e tutto a colori nel quale sono proposti oltre 1.700 lotti di qualità. All’inizio del catalogo vengono proposti nove lotti a trattativa privata con offerte particolari di Lombardo Veneto, Napoli e Romagne. Poi iniziano gli Antichi Stati Italiani con un Lombardo Veneto scelto e numeroso, poi un buon Modena ed una eccezionale collezione di “svolazzi” di Napoli. Dopo Parma, Pontificio e soprattutto Romagne. Quindi Sardegna e Toscana per poi passare al Regno d’Italia con belle lettere di Vittorio Emanuele II e molti, molti francobolli nuovi e di gran qualità dei Servizi, Segnatasse, BLP, Pubblicitari. Quindi Repubblica Italiana, sempre con ottimi francobolli, San Marino, Vaticano. Seguono le Emissioni Locali, le Occupazioni Italiane, gli Uffici all’Estero, le Colonie (particolarmente curate con pezzi veramente eccezionali). Chiude il settore Europa con belle offerte di Austria e soprattutto di Francia, senza dimenticare qualche bel cantonale di Svizzera.

Cérès
23, rue du Louvre, F-75041 Paris cedex 01 (Francia)
tel. 01 42 33 31 91, fax 01 42 33 61 67
www.ceres.fr, e-mail infos@Ceres-philatelie.com

125^ Vendita all’Asta per corrispondenza, scadenza 4 maggio 2010

Catalogo in formato A4, tutto a colori comprendente, come al solito, esattamente 5.000 lotti che riguardano in gran parte la Francia ed i Paesi di espressione francese. Inizia con la prima emissione del 1849, poi con le varie Impero, non dentellate, dentellate, laureate, si passa poi al 1870 con l’assedio di Parigi ed i Ballons Montés, per arrivare fino quasi ai giorni nostri. Questo con Posta Marittima, Aerea, Militare, Uffici all’Estero ed i vari Servizi. Presenti anche Saggi e Prove, prefilateliche e lettere Napoleoniche. Molto interessanti per noi italiani sono i lotti, quasi tutti di lettere, dedicati alla Contea di Nizza ed al Ducato di Savoia, che fino al 1860 fecero parte del Regno di Sardegna ed usarono i francobolli con l’effige di Vittorio Emanuele II. I prezzi base e di offerta sono comprensivi delle commissioni d’asta.