Aste marzo - aprile 2011

SANTACHIARA SERGIO
tel. uf. 0522.451433 e 0522.455966, fax 0522.430146 - www.sergiosantachiara.com, e-mail info@sergiosantachiara.com

210° Asta per corrispondenza su offerta, chiusura 18 aprile 2011

Catalogo di formato contenuto, interamente a colori che comprende 1.187 lotti. Comincia con lettere prefilateliche dei vari stati italiani ed esteri, diverse lettere Militari e Risorgimentali ed autografi. Poi lettere di Navigazione, anche lacuale, bolli Ferroviari. Quindi lettere e francobolli di Antichi Stati Italiani, fra cui molte lettere di Lombardo Veneto, di Napoli, del Pontificio e di Sardegna con anche annullamenti. Molte sono anche le lettere del Regno d’Italia con anche Repubblica Sociale, Luogotenenza con diversi Campioni senza valore. Poi Posta Aerea, Servizi con vari Pubblicitari, Interi Postali, Segnatasse… Infine Colonie, Occupazioni ed un po’ di Europa.

SINTONI ASTE
Piazzale Falcone e Borsellino 8, 47100 Forlì FC
tel./fax 0543.550055 - www.sintoni.com, e-mail info@sintoni.com

Asta III, 16 aprile 2011 a Forlì

Catalogo elegante, in formato A4, carta patinata, belle riproduzioni tutte a colori. Le proposte iniziano con 620 lotti di Filatelia e Storia Postale con Interi Postali, un buon assortimento sia di Regno (con anche Colonie ed Occupazioni), Repubblica Sociale Italiana e Repubblica. Poi francobolli, nuovi ed usati, di Antichi Stati Italiani e soprattutto Italia Regno e Repubblica, Vaticano e San Marino. Vi sono anche i Servizi e le Occupazioni: è insomma coperta tutta l’Area Italiana. Seguono lettere di qualche antico stato italiano, del Regno d’Italia e Repubblica. E’ poi posta in vendita la “Collezione Romiti”, 124 lotti di lettere del Regno d’Italia) in particolare Posta Aerea. Concludono l’asta le numerose offerte di Lotti e collezioni. Dopo la parte Filatelica vi è una ricca offerta (quasi 800 lotti) di Monete e Cartamoneta.

DEL RE di Fabio Del Re
via Moscova 60, 20121 Milano MI, tel. uf. 02.86915655, fax 02.80298252
www.filateliadelre.com, e-mail antica@filateliadelre.com

2° Vendita all’asta sabato 16 aprile 2011 a Milano all’Hotel NH Milano Touring

Fabio Del Re presenta la sua 2° asta con un catalogo imponente ed elegante, in formato A4, tutto a colori e carta patinata, con una nuova veste grafica. Indici e pagine colorate e foto, molte foto inserite nel testo: un lavoro gravoso che sarà gradito ed apprezzato e permetterà di far capire anche tante piccole cose curiose e piacevoli. I lotti proposti sono ben 4.235 e vanno da quello di soli 10/15 euro a quello di decine di migliaia di euro. Le proposte coprono tutta l’Area Italiana con anche interessanti escursioni in Europa ed Oltremare. Iniziano con qualche centinaio di lotti di documenti postali e carte geografiche. Poi Prefilateliche con Sanità e Navigazione. Poi circa 1.300 lotti di Antichi Stati Italiani con molto Lombardo Veneto e Regno di Sardegna. Da non trascurare però Modena, Napoli, Pontificio, ma anche Parma, Romagne, Sardegna, Sicilia e Toscana. Ciò che distingue e caratterizza questo settore e l’intera asta è la dispersione della collezione Caput mundi di Stato Pontificio: trecento lotti molto “appetitosi”. Un migliaio di lotti anche di Regno d’Italia, sia di Vittorio Emanuele II che di Umberto I, ma soprattutto del 1900 con molte lettere od oggetti curiosi di Vittorio Emanuele III (Floreale, Michetti, Parmeggiani, Servizi, Segnatasse…), un settore che varrà la pena ricercare ed esaminare con cura. Si prosegue poi con la Repubblica Sociale Italiana e GNR, Occupazioni, Luogotenenza e Repubblica. Un po’ di Colonie, Interi Postali, San Marino e Vaticano, quindi Europa ed Oltremare ed un po’ di Posta Aerea e Militare. L’asta si conclude con quasi 500 proposte di Lotti e Collezioni, un settore spesso trascurato dai collezionisti, ma che merita sempre una visita.

tel. uf. 03.76399901, fax 03.76385775, cell. 339.7950833 - info@laserinvest.com

147° Vendita denominata “Storia Postale di E. Gabbini” e Vendita Generale, scadenza 12 aprile 2011

Catalogo., come al solito, elegante nel quale vengono presentati complessivamente 327 lotti, molti dei quali sono rappresentati da intere collezioni. In particolare quelle di Emanuele Gabbini, che ha deciso di dedicarsi ad altro. Sono offerte tutte le sue collezioni, tra le quali spiccano quelle dei “150 anni della Storia d’Italia” (143 lotti), di “Storie di Posta” (65 lotti), dell’Occupazione Anglo-americana in Sicilia (lotto 219, base 30.000 €) e Deutsche Besetzung Zara, lotti 220 e 221, entrambi a base 25.000 €. Vi è poi la parte di Vendita Generale con Prefilateliche, Sanità, e Repubblica Italiana in particolare.

GAZZI ALBERTO
borgo S. S. Apostoli 18, 50123 Firenze FI
tel uf. 05.5282345, fax 05.5218637, cell. 338.1693560 - info@albertogazzi.com

173° Vendita su offerta per corrispondenza, chiusura 11 aprile 2011

Catalogo in formato A4 nel quale vengono nel complesso offerti 884 lotti. Le offerte iniziano con 616 lotti di francobolli, nuovi od usati, di Antichi Stati Italiani e proseguono con il Regno d’Italia, in particolare del 1900 con specialmente Posta Aerea, B.L.P., RSI e GNR. Ben rappresentati anche le Colonie Italiane, le Occupazioni, il Vaticano. Vi sono poi 267 lotti di lettere e documenti, in particolare di Lombardo Veneto, specialmente annullamenti sulla 1° emissione. Poi Regno d’Italia ricalcando i settori sopra citati per i francobolli.

SAMMARINESE

Asta pubblica sabato 9 aprile 2011 a San Marino

Un primo catalogo è dedicato alla dispersione in 208 lotti di una pluripremiata collezione su Roma 1870 con pezzi di Posta Militare, ultimi giorni pontifici e primi giorni italiani di grande interesse a cui si vanno ad aggiungere tassazioni, affrancature, usi ed annullamenti di grande rarità.
Vi è poi il secondo catalogo relativo alla Vendita Generale nella quale vengono proposti altri 910 lotti. Inizia con belle collezioni di Sicilia, una di annulli borbonici sui “testoni”, cui ne segue una sui francobolli di Sardegna ed una terza coi bolli sardo italiani.  Segue, in 129 lotti, un interessante studio sui Collegamenti postali austriaci col Levante. Vi è poi la parte “Lotti e Collezioni” alla quale fanno seguito Prefilateliche e Franchigie, Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali Lombardo Veneto, Napoli (con anche diversi “svolazzi”, Pontificio (con vari annullamenti), ed anche un po’ di Sardegna e Toscana. Poi il Regno d’Italia con buon assortimento sia del 1800 che del 1900.  Molte le offerte (210 lotti) di Posta Aerea, primi voli e Zeppelin.

SCHWARZENBACH AUKTION ZÜRICH
Merkurstrasse 64, CH-8032 Zürich (Svizzera)
www.schwarzenbach-auktion.ch

Asta del 8 e 9 aprile 2011 a Zurigo

Catalogo in formato A4, a colori, nei quali sono presentati 950 lotti, buona parte dei quali sono rappresentati da Svizzera e Liechtenstein. I prezzi sono indicati in franchi Svizzeri. Nelle prime pagine del catalogo, dopo il normale indice progressivo (che nemmeno tutti fanno) vi è anche un interessante indice per argomenti e per tipo o serie di francobolli, un altro per Paesi ed un terzo addirittura per ogni Cantone Svizzero. In copertina una lettera con un bel “Doppio di Ginevra” ed un’altra con un “4 di Zurigo Al retro di copertina, un “tappeto” di buste con classici di Svizzera. Quindi molta Svizzera e Liechtenstein con anche Posta Aerea, francobolli moderni ed Interi Postali, Pro Juventute, Pro Patria, francobolli di servizio. Vi sono poi i Cantonali di Ginevra e Zurigo, i Rayon, le varie Helvetiae e Strubel. Seguono lotti di Germania e di Europa. Chiudono lotti di Posta Aerea internazionale, Oltremare, e di Tematica. Le basi di partenza sono solitamente molto contenute ed essendo spesso molti lotti formati da varie lettere, è spesso necessario un esame dettagliato ed in loco delle varie proposte per comprenderne l’esatto contenuto. Spesso i lotti sono molto assortiti e vari e comprendono, quasi a sorpresa, pezzi stimolanti e ricercati.

DEIDER
Nordendstrasse 56, D - 80801 Muenchen (Schwabing), Germania
www.deider.de, e-mail deider@ngi.de

48° Asta venerdì 8 e sabato 9 aprile 2011 a Monaco di Baviera

Importante catalogo con foto tutte a colori comprendente 2.943 + 451 lotti singoli ed altri 999 di collezioni (parte gialla). Il catalogo è ben organizzato con anche un Vocabolario tecnico ed un dettagliato Indice che occupa ben 5 pagine. In copertina il lotto 389, base € 2.800, una lettera del 1864 da Norimberga ad Amsterdam con cinque esemplari del 12 kr di Baviera. Al retro di copertina il lotto 3179, base € 4.500, una busta postale austriaca da 25 kr spedita raccomandata a Parigi con una spettacolare affrancatura pluricolore. Molti i lotti di Antichi Stati Tedeschi, in particolare Baviera con molti annullamenti. Quindi Germania (con anche Colonie), dal Reich al 1945 ed anche oltre. Poi una buona Austria (451 lotti) con affrancature ed annullamenti. Molto interessanti le collezioni, di argomenti molto vari ed assortiti.

BOULE
10, rue de la Grange Batelière, F-75009 Paris (Francia)
www.boule-philatelie.fr, e-mail contact@boule-philatelie.fr

99^ Vendita su offerta, chiusura 8 aprile 2011

Elegante catalogo tutto a colori nel quale vengono proposti 1.202 lotti. In copertina un lotto italiano, il 1473, base 37.000 €, una quadricolore di Sicilia affrancata anche con un 50 grana. Al retro di copertina, accanto ad un blocco di francobolli di Buenos Aires, un’altra bella lettera di Sicilia: il lotto 1472, base anche questa 37.000 €: una tricolore anche questa con un 50 grana. Molti sono in quest’occasione i lotti italiani, più di 150 e fra questi molti di Sicilia. Vengono anche proposte eccezionali affrancature di Umberto I come un bustone con 57 esemplari del 50c ed un’altro con 34 pezzi da 1 lira.  Vi sono poi  naturalmente molti lotti di Francia e delle sue Colonie e non mancano quelli dei classici Paesi Europei ed anche di Cina ed USA. Il materiale è, generalmente, di ottima qualità.

BOLAFFI

via Cavour 17, 10123 Torino
tel. 011 5576300, fax 011 5620456
www.bolaffi.it, e-mail aste@bolaffi.it

Autografi e Libri Antichi, 30 marzo a Milano

Elegante ed imponente catalogo col quale vengono proposti un migliaio di lotti. Inizia con 513 lotti di autografi presentando, in ordine alfabetico, diviso per settori, con alla fine un utile indice dei nomi che segnala e facilita la ricerca dei vari personaggi: della Musica, dell’Arte, del Cinema, del Teatro, dello Sport, della Letteratura, della Storia, delle Scienze. Poi della Casa d’Asburgo, dei Bonaparte, dei Borbone, dei Savoia altre Casate italiane e vari Pontefici. Poi 409 lotti di Libri Antichi. Anche qui di tutti i generi e dei più svariati autori. edizioni rare, tante belle pubblicazioni, stampe, mappe, carte geografiche.
In entrambi i settori si tratta di materiale di buona/ottima qualità, un mare magnum dove trovare un po’ di tutto! Un catalogo da esaminare con estrema attenzione.
Vengono anche preannunciate per il 26 maggio l’asta di Numismatica e per il 27/28 maggio quella di Filatelia, entrambe a Torino.

ITALPHIL

tel. 06.6787617, 06.69940468, fax 06.6794045

253^ Asta del 29 marzo 2011 a Roma

Asta con 724 lotti di Filatelia e 86 di Numismatica presentata nel consueto, elegante catalogo con allegato fascicolo con nitide riproduzioni a colori. In copertina il lotto 87, base € 15.000, una letterina da Bologna 11.10.1859 affrancata con tre 4 bai di Romagne per Torino. La 253^ asta Italphil inizia con una Vendita Generale nella quale sono offerti lotti di Antichi Stati Italiani (specialmente Napoli e Sicilia) e prosegue con il Regno d’Italia e Repubblica Italiana. Non mancano cartoline e tematiche ed anche un po’ di Europa.

ROUMET

17, rue Drouot, F-75320 Paris Cedex 09 (Francia)
tel. 00.33.01.47.70.00.56, fax 00.33.01.47.70.41.17
www.roumet.fr, www.roumet-hp.fr, e-mail roumet@roumet.fr

22^ Vendita su offerta con scadenza 29 marzo 2011

Elegante catalogo comprendente 712 lotti, riprodotti tutti a colori. In copertina il lotto 150, base € 5.000, una lettera del 1854 con un bel 1 franco carminio vivo. Al retro di copertina interessanti lettere con segnatasse francesi. Questo catalogo è interamente dedicato alla Francia e sono lettere affrancate fino al 1900. Cérès, Presidenza, Impero dentellati e non, Laureato, Assedio di Parigi, Bordeaux, Sage e molti Segnatasse. Per i ricercatori di incoming mail segnalo almeno una ventina di lettere dirette in Italia. Ricordo che la ditta Roumet non applica commissioni o spese sui prezzi di aggiudicazione.

LUGDUNUM
www.lugdunum-philatelie.com , e-mail lugdunum.philatelie@wanadoo.fr

76^ Vendita su offerta con chiusura 28 marzo 2011

Catalogo di piccolo formato, tutto a colori, nel quale sono proposte 1.630 lettere o documenti da o per tutto il mondo, con la Francia in particolare evidenza. In copertina anche il lotto 918, base € 6.000, una lettera del 1875 da Beirut a Firenze con un francobollo inglese annullato dall’ufficio inglese di Beirut ed una da 40c italiano dall’ufficio italiano di Alessandria d’Egitto. Le proposte vanno dalla Francia classica con le emissioni Ceres, Presidenza ed Impero, alla Posta Marittima ed agli Uffici Francesi all’Estero. Molte Colonie e molti lotti da o per Paesi d’Oltremare, tutti su lettera con bei inoltri e percorsi. Dal Levante Austriaco alla Cina, dall’Egitto all’India. Una cinquantina i lotti in partenza dall’Italia e qualcun altro con destinazione Italia è sparso nel catalogo.

POSTILJONEN
Hans Michelsensgatan 9, S-211 20 Malmö (Svezia)
tel. +46 40258850, fax +46 40258859
www.postiljonen.se, e-mail: stampauctions@postiljonen.se

Asta del 25 e 26 marzo 2011 a Malmö (Svezia)

Elegante catalogo in piccolo formato in carta patinata, tutto a colori con le riproduzioni inserite nel testo. In copertina una foto del nuovo tunnel ferroviario che collega ora Malmö a Copenhagen. In questa asta primaverile sono 1.634 i lotti offerti e comprendono francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni. Le proposte sono incentrate soprattutto sull’area del Nord Europa e Scandinavia in particolare: Danimarca, Finlandia, Norvegia e in quest’occasione, Islanda in particolare con la famosa collezione “Leif Erccsson”. Quindi, naturalmente, tanta Svezia con anche qualche lotto “italiano” e diverse lettere con destinazione Italia o Antichi Stati Italiani. Poi Europa, Gran Bretagna e Russia in particolare e, fra i Paesi extraeuropei, si distingue la Cina. Sono anche annunciate le prossime aste Postiljonen che si terranno il 30 settembre 2011 ed il 23 marzo 2012.

KÖHLER

Wilhelmstrasse 48, D-65183 Wiesbaden (Germania)
tel. 0049 (0611) 39381, fax 0049 (0611) 39384

Aste 343-344 dal 19 al 22 marzo 2010 a Wiesbaden e Berlino (Germania)

Le proposte sono presentate in cinque cataloghi, uno generale, imponente, che comprende migliaia di lotti, e quattro più piccoli specifici. Il catalogo generale presenta Germania e resto del mondo, in particolare Europa. Inizia con bei pezzi di Russia classica gia appartenenti alle collezioni Brettfuss e Fabergé. Poi la Germania con l’eccezionale collezione Wiegand di Storia Postale dello Schleswig Holstein Poi un’altra di Oldenburg, una di Occupazioni dopo la 2° GM ed una di Posta Militare Prussiana. Interessanti anche le proposte di Autografi, Croce Rossa, Colonie Tedesche,ed Antichi Stati Tedeschi. Sono qui presenti anche una diversi lotti “italiani”, una ventina di Antichi Stati e Regno d’Italia ed una trentina di Lombardo Veneto. Vi è anche un ”settore giallo” comprendente centinaia di lotti di francobolli, raccolte, collezioni, tematiche soprattutto dell’area tedesca.
Un secondo catalogo, più piccolo (sono 462 lotti), è dedicato alla seconda parte della collezione Peter Kögel di Berlino dal 1948 al 1955.
Un terzo catalogo, un fascicoletto, presenta in un unico lotto la collezione von Kékkö di Prefilatelia Ungherese (prezzo base 30.000 €).
Un quarto catalogo, offre in 202 lotti la collezione Zangerle di Destinazioni 1850- 1875 dagli Stati Tedeschi del Sud (Baden, Baviera, Württemberg in particolare) e vi sono paesi veramente insoliti ed affrancature spettacolari. Diverse le lettere per Antichi Starti Italiani e Regno d’Italia.
Un quinto catalogo, e sono altri 189 lotti, è per la seconda parte della famosa collezione di Sassonia di H. e A. Knapp, ed il nome dice tutto.

SANTACHIARA
Viale IV Novembre 4, 42121 Reggio Emilia
tel. 0522 455966 - 451433, fax 0522 430146

Asta pubblica a Empoli, sabato 19 marzo 2011

Elegante catalogo in piccolo formato, interamente a colori. Quest’asta viene tenuta nel Palazzo delle Esposizioni di Piazza Guerra a Empoli, in occasione del Convegno "Toscana 2011". Comprende una Vendita Generale di 199 lotti ed una specialistica dedicata alla Toscana di 351 lotti. La parte generale presenta un po’ tutti gli Antichi Stati Italiani ed in particolare belle affrancature e destinazioni dei primi anni del Regno d’Italia. Notevole anche Vittorio Emanuele III con alti valori su lettera e diverse serie del ventennio fascista. La Toscana offre Precursori, Prefilateliche, Sanità, Risorgimento, Granducato, Annullamenti, ma anche altri differenti e molto diversi settori, come le Vie di Mare con anche belle Polizze di Carico. Una buona parte è dedicata ad una grande collezione di bolli ed annulli di Livorno a cui segue una di Toscana, sia del periodo Granducale che di Regno d’Italia. Per gli appassionati di Toscana le tentazioni non mancano!

CASATI
via Agnesi 5, 20052 Monza MI
tel. 0392328340, 335.212544, fax 0392300370
www.casatiaste.it, e-mail tacasat@tin.it

Vendita su offerta, asta del 18 e 19 marzo 2011

Elegante catalogo in formato A4, tutto a colori, nel quale vengono proposti 2.096 lotti singoli e ben 624 di raccolte e collezioni. Molti i francobolli nuovi od usati, ma tante anche le lettere o i documenti di Storia Postale.  Le proposte iniziano con il Lombardo Veneto, dove sono offerti 146 lotti, fra i quali spiccano il lotto 11, base € 6.000, una raccomandata del 1853 da Mantova affrancata con un 45c ed una striscia di tre del 5c ed il lotto 41, base € 2.500, una lettera del 1850 con il raro annullo di Rho. Molto buoni sono anche Pontificio, Parma e Toscana. Rilevante il Regno d’Italia, specialmente dal 1900 con, in evidenza, le emissioni delle Colonie e delle Occupazioni italiane e straniere e delle varie serie per la Posta aerea con tanti “Trittici” in bella evidenza. Poi i vari Servizi, Pubblicitari, BLP, Enti Semistatali. Da non trascurare la Repubblica Sociale Italiana e i GNR, la Repubblica Italiana con anche un foglio del Gronchi Rosa, San Marino (con tante proposte di foglietti) e Vaticano. Poi le varie offerte di francobolli “chiave” fra i classici europei ed americani, in particolare Francia, Germania, Gran Bretagna, Russia e Svizzera. Notevoli anche le offerte di Posta Aerea ed Aerogrammi. Alla fine il settore “Lotti e Collezioni” con molte proposte assortite e meritevoli da essere esaminate anche dai non commercianti o specialisti.

98^ Vendita su offerta, scadenza 14 marzo 2011

Elegante catalogo in carta patinata con illustrazioni tutte a colori comprendente 2.417 lotti. In copertina ed al retro rari documenti di Posta Aerea e voli Zeppelin. Toselli prosegue con le sue proposte di francobolli di alta qualità. In questo catalogo spiccano, dopo numerose lettere prefilateliche, gli Antichi Stati Italiani, il Regno d’Italia (con i vari Servizi), Colonie, Occupazioni, Repubblica Sociale, Repubblica, San Marino e Vaticano. Non mancano buoni francobolli di Stati europei e Colonie Inglesi. Prosegue anche in questo catalogo è l’offerta di Posta Aerea ed Aerogrammi, specialmente del Regno d’Italia e delle Colonie Italiane. Molto assortiti anche gli aerogrammi Zeppelin con provenienze e destinazioni affatto comuni. Interessanti anche certi pezzi di Posta Spaziale. Le proposte si chiudono con Etichette, Cartoline, Memorabilia.

SOLER Y LLACH

tel. 0034 932018733, fax 0034 932023306
www.soleryllach.com, e-mail info@soleryllach.com

Asta pubblica del 14 marzo 2011 a Barcelona (Spagna)

Elegante catalogo tutto a colori comprendente 990 lotti.  In copertina il lotto 901, base € 27.500, una importante lettera di Serbia del 1868 con una bella affrancatura tricolore di Svezia. Al retro di copertina il lotto 60, base € 3.500, una lettera del 1862 dal Brasile a Mauritius affrancata con francobolli inglesi ed il lotto 732, base € 7.000, una lettera del 1855 da Madeira a Lisbona. L’asta presenta una selezione molto curata di lettere un po’ di tutto il mondo, in particolare la Francia e le sue numerose Colonie, l’Austria con anche belle lettere di Lombardo Veneto, poi la Gran Bretagna, anche questa con Colonie, Antichi Stati Tedeschi, Svizzera. Diverse le offerte di Messico e Paesi Sudamericani, come Cile, Columbia, Ecuador, Paraguay. Una decina i lotti “italiani” (specialmente Regno d’Italia e Colonie) oltre a qualche altra lettera con “destinazione Italia” da cercare un po’ in tutti i settori del catalogo.

GAERTNER

Steinbeisstrasse 6, D-74321 Bietingen-Bissingen (Germania)
www.auktionen-gaertner.de, e-mail info@auktionen-gaertner.de

17^ Vendita all’asta dal 7 al 12 marzo 2011

Sono addirittura sette i volumi (di cui uno doppio), tutti a colori, quelli che Christoph Gärtner ci presenta. Tanto per darvi un’idea lo spessore totale dei volumi è superiore ai 14 centimetri ed il peso in  proporzione. Sono proposti più di 24.000 lotti, quasi tutti riprodotti in formato ridotto. E’ poi possibile, tramite il sito internet, vedere ogni lotto a video. Ogni volume ha una lettera di presentazione, oltre a pagine fitte di indici per trovare le varie nazioni od argomenti.
Il primo grosso volume è dedicato ad Oltremare (dalla A alla Z) (1826 lotti) dove ci si può divertire a ricercare anche lettere o documenti diretti in Italia ed a Tematiche (709 lotti).
Il secondo volume è per l’Europa (sempre in ordine alfabetico) e sono 2.746 lotti. Fra questi 352 sono lotti specifici di Italia o Antichi Stati Italiani ed un altro centinaio di Lombardo Veneto e Levante austriaco.
Il terzo volume è interamente dedicato alla Germania e presenta altri 5.000 lotti (con Antichi Stati, Impero, Colonie ed Occupazioni Tedesche, Posta Aerea, Zeppelin, Repubblica Federale e Democratica, ecc.).
Il quarto volume è per la “parte gialla”, quella delle Raccolte e Collezioni e sono ben 7.000 lotti. Vi potete trovare lotti da poche decine di euro a lotti giganteschi. Tanti lotti di Tematica, molti quelli di Sport, come Ciclismo, Sci, Moto, ma anche tante interessanti raccolte di Storia Postale. Un centinaio di lotti sono di Italia, Paesi Italiani, Lombardo Veneto.
Vi è poi un quinto volume “International Rarities”, lussuoso e da biblioteca, con rilegatura rigida con in copertina una stupenda lettera con il numero 1 di Baviera, dove sono presentate ed illustrate in 242 pagine le maggiori rarità offerte nei quattro volumi precedenti.
Un sesto volume è interamente dedicato all’Asia e sono altri 3.000 lotti singoli ed un centinaio di collezioni.
Vi è anche un settimo volume, che è doppio: da una parte India, girando la copertina Stati Indiani. Sono altri 1.650 lotti singoli, particolari e di grande qualità.

FELDMAN

108 West 39th Street, 8th Floor, New York, NY 10018, USA
www.davidfeldmanusa.com, e-mail usainfo@davidfeldman.com

Aste del 4 marzo 2011 a New York (USA)

La ditta Feldman apre la sua Galleria di New York con una serie di aste veramente eccezionali, come eccezionali sono i due cataloghi in formato A4, in edizioni di lusso con copertina rigida in similvelluto e bordi in oro.  I prezzi, di stima, sono in dollari USA.
Il primo catalogo è denominato “Rarità del Mondo ed importanti collezioni”. Sono 219 lotti veramente scelti che vanno, in ordine alfabetico da Australia, Austria, a Vaticano, Venezuela, Zeppelin, dove vi sono una cinquantina di pezzi dell’Area Italiana, soprattutto Antichi Stati, ma anche Regno d’Italia e Colonie. Notevoli una lettera con striscia di tre del 50 grana di Napoli, una con un 50 grana di Province Napoletane, una con un 40c di Sardegna tagliato diagonalmente, una con una striscia di quattro del 2 lire di Vittorio Emanuele II diretta a Mauritius, una raccomandata con un 2 lire di Umberto I.
Vi è poi un secondo catalogo, forse ancor più affascinante, dove vengono disperse le favolose collezioni di New Brunswick (114 lotti) e Nova Scotia (165 lotti) di Warren Wilkinson e quella di Canada (107 lotti) di Joseph Hackmey. Sono collezioni famosissime, pezzi da sogno, da ammirare e il catalogo è da tenere nella parte buona della biblioteca.