Aste novembre-dicembre 2018

Aste Quattrobajocchi srl

Via Quintino Sella 29/31, 90139 Palermo, tel/fax 09.16.25.03.09, www.quattrobajocchi.com, info@quattrobajocchi.com.

Vendita all’’asta per corrispondenza  n° 02 /2018 - Chiusura 20 dicembre 2018

Catalogo in formato A4 di 78 pagine  tutto a colori con in copertina rari francobolli  dell’area italiana e al retro interessanti lettere degli Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, di San Marino, francobolli tedeschi e di Cina.

Coi primi 1.222 lotti sono proposti francobolli di Antichi Stati e Regno d’Italia con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie. Particolarmente nutrita l’offerta di Terre Redente nel 1918 e di Fiume, poi Repubblica Italiana, di San Marino e  Vaticano.

Seguono 245 lotti di “Storia Postale” con buste e lettere degli argomenti sunnominati.

Poi altri 303 lotti di francobolli di Europa ed Oltremare.

Infine 188 lotti di “Lotti e Collezioni” con un’offerta molto varia.

A.G. Auction Gallery srl

Via Aretina 18 R 50136 Firenze FI, tel uf. 05.50.45.79.59, info@auction gallery.it

Vendite all’asta pubblica - live.

Venerdì 14 dicembre 2018.

Tre fascicoli (ed un allegato) di grande formato.

Uno è per la Vendita generale e sono esattamente 850 lotti fotografati a colori con fascicolo allegato per le descrizioni. Si tratta di lettere e francobolli dell’Area Italiana:  Antichi Stati Italiani e tanto Regno d’Italia.   Molti BLP, RSI e GNR, Trieste ed emissioni Locali.  Poi Colonie Italiane e Occupazioni (Fiume in particolare),  Repubblica Italiana, San Marino, Vaticano e un po’ di Estero.

Un secondo fascicolo di altri 750 lotti è dedicato a Repubblica sociale 1944-1945 con Provvisori, Definitivi e Saggi.

Il terzo fascicolo si compone di 400 lotti di Primi voli ed Aerogrammi Bayer.

Asta per corrispondenza senza commissioni.(solo 3 € di spese per lotto)

Chiusura 10 dicembre 2018.

Catalogo in formato A4, tutto a colori, nel quale sono proposti 1.817 lotti.

Inizia con francobolli  e lettere di Antichi Stati Italiani  con molti annullamenti di  Lombardo Veneto e di Sardegna. Francobolli di Regno d’Italia, specialmente 1900 con Posta Aerea e Zeppelin, RSI, Occupazioni e Colonie, Repubblica Italiana, San Marino e Vaticano.

Naturalmente vi è anche  Austria e territori dell’Impero Austriaco, Austria Repubblica

Anche un po’ di Europa  e Oltremare.

Ghiglione snc

Asta Filatelica inPiù n. 13 scadenza 7 dicembre  2018.

Catalogo pervenutomi giovedì 13 dicembre (inoltrate anche dopo telefonicamente le vs. offerte) .

Asta Speciale in Più dove sono 346 i lotti presentati  da Ghiglione in questo catalogo.

In copertina un francobollo raffigurante Mao, parte di un lotto di Cina. Al retro il lotto 27, base € 3.500, i 15 valori pacchi postali ruota 1946/51 in quartine.

Innumerevoli  i lotti di francobolli del Regno d’Italia in particolare del 1900 con anche tanti Trittici.  Poi R.S.I., Repubblica Italiana, San Marino con diversi foglietti, Vaticano con una Provvisoria.

Chiudono il catalogo diverse proposte di “Lotti e Collezioni” sempre di Italia Regno e Repubblica, Paesi Europei e d’Oltremare.

Prezzi particolarmente attraenti

171ª Asta venerdì 7 dicembre 2018 a Vienna.

Elegante catalogo in carta patinata comprendente 1.270 lotti, ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

Le offerte iniziano con 359 lotti di Europa ed Oltremare (più di 40 quelli italiani con anche Colonie e Occupazioni, poi anche San Marino e Vaticano). Poi circa 350 lotti di Germania.

Il resto di quest’asta è occupato dall’Austria e dall’area dell’Impero Austriaco. Si parte dai documenti antichi e la prefilatelia, poi le classiche prime emissioni con molti annullamenti di ottima qualità. Poi il 1900 con la 1° Guerra Mondiale ed il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945.  Compresi nella parte austriaca vi sono anche 35 lotti di Lombardo Veneto.

In chiusura lotti interessanti di vecchie cartoline e di lotti di collezioni.

Zanaria Aste srl

Via Santa Margherita 6, 20121 Milano, tel. 02 805 24 27, aste@zanaria.com, www.zanaria.com

Asta pubblica sabato 1 dicembre 2018  a Milano

Catalogo di lusso, nel quale sono proposti più di 1.200 lotti di lettere e francobolli scelti e di qualità.

Inizia con 536 lotti di  Antichi Stati Italiani. Un Lombardo Veneto scelto e numeroso, con rare affrancature ed una selezione di annullamenti. Anche il lotto 36, base € 40.000, una lettera con un 15 ca con completa crice di Sant’Andrea o il lotto di copertina 119, base € 45.000, un Mercurio rosso nuovo. Poi Modena, Napoli,  poi Parma anche  con il lotto 254, base € 10.000, una lettera con sei pezzi del 40c.. Molto Pontificio con Roma 1870 e Romagne. Quindi Sardegna partendo anche dai Cavallini e tutte le emissioni con annullamenti. di Nizza), un’ottima Sicilia con lettere spettacolari ed anche Toscana.

Poi 219 lotti di Regno d’Italia con francobolli e belle lettere di tutti i tre re, con francobolli di gran qualità di Servizi, Segnatasse, BLP, Pubblicitari, Posta Aerea.

Quindi 270 lotti di GNR, Repubblica Sociale, Levante e Colonie, 46 di Repubblica Italiana, San Marino con le serie “buone” e parecchi foglietti e  Vaticano.

Infine 44  lotti di Estero.

Chiudono l’asta ben 169 lotti di Collezioni.

Vendita su offerta senza commissioni. Chiusura venerdì 30 novembre 2018.

Catalogo in formato A4 tutto a colori dove sono offerti 732  lotti di francobolli, lettere e collezioni.

Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia e Colonie e Occupazioni. Presente anche Repubblica Italiana, San Marino, Vaticano,  Anche Stati esteri come  Francia, Germania, Gran Bretagna e Colonie Inglesi.

Da osservare in particolarità certi lotti di Colonie Inglesi

Corinphila Auktionen AG

Wiesenstrasse 8, CH – 8034 Zuerich, www.corinphila.com, info@corinphila.ch.

Aste 227/233 dal 26 novembre al 1° dicembre 2018 a Zurigo.

Sette i cataloghi di questa tornata d’aste della Corinphila, dove  i prezzi base sono in CHF (franchi svizzeri), con accanto il controvalore in euro.

Da considerare, a riprova del carattere internazionale di Corinphila, che le descrizioni dei lotti sono spesso fatte anche nella lingua del paese del lotto. Ad esempio, per i lotti di Lombardo Veneto o degli Antichi Stati Italiani sono anche in italiano, per la Germania e l’Austria naturalmente in tedesco, per altri in inglese o spagnolo. E’ certamente questo un impegno notevole, ma penso torni comodo e gradito ai collezionisti.

Il catalogo 227 è quello generale e comprende 1.768  lotti.

Presenta materiale di tutto il mondo e, partendo da Asia e Africa, prosegue con America Latina, in particolare Perù e poi con Egitto con in evidenza la spedizione napoleonica. Poi l’Europa con Germania,  Francia,  Grecia, Austria e Levante, Romania. Anche più di 150 lotti italiani, con in particolare Lombardo Veneto e Regno d’Italia,.

Poi Gran Bretagna con Colonie e Commonwealth e in chiusura 68 lotti di Lotti e collezioni.

Vi sono poi sei cataloghi dedicati in edizione “lusso”: copertina rigida nera con iscrizioni in oro e sovraccoperta a colori con i pezzi più rilevanti presentati in una pagina arricchita anche da una antica stampa sfumata nello sfondo.

Il  catalogo dell’asta 228  è per la prima parte della collezione di J.Hakmey di Cile e sono 178 lotti.

Il  catalogo dell’asta 229  è per la terza parte della collezione “Besançon”di Australia e Stati australiani e sono 1.013 lotti.

Il  catalogo dell’asta 230  è per quarta parte della collezione “Besançon”di Australia del Sud e francobolli dipartimentali e sono 401 lotti.

Il  catalogo dell’asta 231  è per la prima parte della collezione “Besançon”di Capo di Buona Speranza e sono 214 lotti.

Il  catalogo dell’asta 232  è dedicato alla Svizzera ed al Liechtenstein e sono ben 1.855 lotti.

Infine il  catalogo dell’asta 233  è ancora dedicato alla Svizzera, ai cantonali ed ai francobolli locali 1843-1863 e sono 227 lotti.

Come avrete notato offerte veramente di tutto il mondo.

Studio Filatelico Santachiara 1980 snc

viale 4 novembre 4, 42100 Reggio Emilia RE, tel. uff. 05.22. 45.59.66, fax 05.22.43.01.46, info@sergiosantachiara.com, www.sergiosantachiara.com.

Asta pubblica. Vendita Generale a Verona sabato 24 novembre 2018 alle ore 17.

I lotti sono tutti visibili al Convegno di Verona.

La sede dell’asta è all’Hotel Ramada Fiera, di fronte all’ingresso F Espositori

Agenti in sala Giacomo Bottacchi e Diego Carraro, entrambi membri AIEP.

Dopo la scomparsa di Sergio Santachiara l’attività prosegue regolarmente con Bruno Berti e Loretta Predieri, che hanno inteso aggiungere alla ragione sociale 1980, per ricordare la data d’inizio delle vendite avvenuta con la grande asta “Mantua”.

Il catalogo di Vendita Generale è rimasto quello solito, elegante, di piccolo formato ed interamente a colori e presenta 1.027 lotti.

Inizia, come di consueto, con molte lettere Prefilateliche e Sanità,  documenti Militari e Risorgimentali e Vie di Mare.

Quindi gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma in particolar modo Lombardo Veneto, Modena, Napoli e Provincie Napoletane, Parma,  molto Pontificio.  Poi tanta Sardegna, Sicilia e Toscana.

Segue il Regno d’Italia, che inizia con una collezione di saggi, poi rare affrancature di Vittorio Emanuele II,  di Umberto I ed anche di Vittorio Emanuele III, RSI, Emergenza e Repubblica Italiana.

Prosegue con Posta Aerea, Segnatasse, molte Colonie, Uffici all’Estero, Occupazioni. Un po’ di San Marino e Vaticano, qualche Paese europeo, in particolare Austria.

Filatelia Mazzini Milano sas

via Mazzini 6, 20123 Milano, tel.e fax 02. 869 24 30, cell. 348 444 23 61, info@filateliamazzinimilano.it

Vendita su offerta n. 5 senza commissioni. Chiusura 20 novembre 2018.

Per la Filatelia Mazzini è il catalogo n.5, sempre formato A/4, ora di ben 130 pagine tutte a colori.

In copertina rari francobolli del Regno d’Italia, delle Colonie e di Repubblica.  Al retro il lotto 1374, base € 35.000, un intero foglio di 50 esemplari del Servizio di Stato  Posta Aerea di 25 + 2 lire con sovrastampa Saggio.

Sono ben 1892 lotti di francobolli e 413 di lettere, buste e interi postali.

Le proposte iniziano con francobolli di Antichi Stati Italiani e Regno d’Italia, poi RSI, Repubblica Italiana, Occupazioni, Colonie, San Marino, Vaticano

Poi Europa (molta Francia, Germania, Spagna, Liechtenstein, Monaco, Olanda, Svizzera)  ed un po’ di Oltremare.

Poi vi sono i lotti di “Storia Postale” con lettere e buste degli argomenti sopraelencati.

Molti i pezzi interessanti, specialmente fra i francobolli.

I prezzi sono convenienti.

Ferrario Aste srl

Asta pubblica sabato 17 e domenica 18 novembre 2018 a Milano

Asta di fine settimana con domenica inclusa questa 11a di Filippo Ferrario che si terrà come di consueto all’Hotel De La Ville in centro a Milano.

Andranno all’incanto 3345 lotti con una base di partenza di oltre 2,5 milioni di euro provenienti da collezioni private italiane ed estere.

La prima sezione d’Asta sarà riservata agli autografi e documenti antichi: grandi letterati e artisti, regnanti e uomini di Stato, vissuti fra la fine del 1500 fino ai giorni nostri.

Presenti tutti gli Antichi Stati Italiani, in particolare Lombardo Veneto, Napoli e Provincie Napoletane, Parma e Pontificio dove spicca il lotto di copertina 796, base € 80.000, le uniche due lettere assicurate con affrancatura mista con francobolli dello Stato Pontificio e del Regno D’Italia, una prima ed una successiva alla liberazione di Roma del 1870.

Buona la Sardegna ed anche la Sicilia con il lotto 1111, base € 35.000, una lettera del 1860 affrancata per 88 grana con quasi tutti i francobolli di Sicilia (meno il ½ grano) con il raro 50 grana.

Segue tanto Regno d’Italia con tutti i Servizi, poi RSI, Repubblica,  tante Occupazioni e Colonie.

È poi la volta di San Marino che inizia col lotto 2662, base € 7.500, una lettera del 23 gennaio 1852, con il primo francobollo usato nella Repubblica.

Ancora Vaticano, Europa, ed Oltremare con ampio spazio ai francobolli della Cina.

In chiusura  quasi 300 lotti di Lotti di Collezioni.

Asta a Vienna il 12 e 13 novembre 2018  al Fleming’s Deluxe Hotel Wien City.

Questa volta sono tre i cataloghi nei quali vengono complessivamente presentati più di 3.300 lotti.

Ma prima di presentarli vorrei farvi notare un particolare che ho notato su questi cataloghi: è il nuovo logo AIEP

AIEP Quality Label contraddistingue ogni attività commerciale filatelica che si impegna a firmare il Codice AIEP aderendo all’iniziativa AIEP di mettere a disposizione del mondo filatelico il know how dei propri membri esperti di filatelia e storia postale. Con questo contratto, di cui l’AIEP Quality Label è l’insegna materiale riproducibile su cataloghi d’asta ed altrove, il venditore si impegna ad accettare incondizionatamente i certificati AIEP, massima espressione a livello mondiale di certificati d’autenticità nel mondo della filatelia. AIEP certifica qualità, è una garanzia per il cliente e contribuisce al fair trade nel settore filatelico.

Il catalogo generale con in copertina il lotto 2494, base € 2.200, una lettera del 1859 per Gratz con un 30 c.a. di Lombardo Veneto ed un 5 kreuzer d’Austria e la tassazione di 15 kr in quanto l’affrancatura non fu ritenuta valida, inizia con “ben 1.200 lotti italiani” che sono un po’ la caratteristica della Viennafil.  Molto Lombardo Veneto (464 lotti) con cose per tutte i gusti e tasche, ma anche pezzi particolari, come il lotto 1137, base € 6.000, una lettera con un 5 soldi usato il 1° novembre 1858, il primo giorno d’uso, il lotto 1160, base € 20.000, una lettera del 1860 da Venezia con una affrancatura mista di un 5 soldi di Lombardo Veneto ed un 5 kreuzer d’Austria, il lotto 1358, base € 12.000, una del 1853 con un 30 c.a di Lombardo Veneto  annullato col bollo DA MILANO.

Vi è poi l’“Area Italiana” che comprende 737 lotti e va dalle prefilateliche a tutti gli Stati Italiani.  Anche Napoli e Provincie Napoletane, Parma e diverso Pontificio. Numerosa Sardegna ed anche Sicilia e Toscana.

Inizia quindi Italia Regno con molti francobolli e lettere del 1800 e del 1900. Posta Militare, Posta Marittima, Posta Aerea e Zeppelin. E poi Pubblicitari, Segnatasse, G.N.R.,  Repubblica Sociale ed Emergenza. Anche Repubblica Italiana con anche Gronchi rosa, poi Trieste A e B, Occupazioni, Uffici all’Estero, Colonie Italiane.

Un po’ di San Marino e Provvisorie di Vaticano e da esaminare con attenzione gli oltre 100 lotti del  settore Lotti e collezioni dell’Area Italiana.

Il catalogo prosegue con la parte dedicata al vasto Impero Austriaco ed all’Austria. Sono altri 676 lotti. Si inizia con le prime emissioni del 1850 fino a quelle di inizio ‘900. Poi la parte austriaca più moderna dopo la 1a GM ed anche il Levante Austriaco.

Vi è poi la parte Europa ed Oltremare con in particolare Germania, Francia, Gran Bretagna, Russia. Non manca la posta Zeppelin da e per tutto il mondo. Fra i paesi lontani da citare Cina e  Perù.

Alla fine di questo catalogo 348 lotti di “Lotti e collezioni” che varrebbe la pena di andare ad esaminare a Vienna, ma che spesso “pescando al buio” danno piacevoli sorprese. risultati . Penso al lotto 3532, base € 600, dove è proposto e fotografato un armadio alto 2 metri con 16 cassetti pieni di francobolli!

 Vi è poi, in edizione lusso, copertina rigida e sovraccoperta a colori, il catalogo dedicato alla seconda parte della collezione Stern, una grande raccolta di un noto appassionato italiano

A.G. Auction Gallery srl

Vendite all’asta pubblica - live. Vendita Generale

Vendita all’asta per corrispondenza.

Venerdì 9 novembre 2018.

Due fascicoli di grande formato.

Uno è per la Vendita generale e sono esattamente 1.000 lotti fotografati a colori con fascicolo allegato per le descrizioni. Si tratta di lettere e francobolli dell’Area Italiana:  Antichi Stati Italiani (tanto Trentino- Alto Adige) e tanto Regno d’Italia.   Molti BLP, RSI e GNR, Trieste ed emissioni Locali.  Poi Colonie Italiane e Occupazioni,  Repubblica Italiana, San Marino, Vaticano e un po’ di Estero.

Un secondo fascicolo di altri 2.000 lotti è dedicato in gran parte a francobolli dell’Area Italiana :  Antichi Stati Italiani e tanto Regno d’Italia.   Molta RSI e GNR, Trieste ed emissioni Locali.   Poi Colonie Italiane e Occupazioni,  San Marino, Vaticano e Estero, in particolare Austria, Cina, Francia, Germania, Gran Bretagna, Svizzera.

117ª Vendita  su offerta.

Asta per corrispondenza. Scadenza 6 novembre 2018.

Catalogo nel quale vengono presentati ben 1.580 lotti.

In copertina il lotto 486, base € 25.000, i quattro “francobolli colori cambiati” Milizia II del 1928. Al retro di copertina il lotto 1343, base € 10.000, una busta con il Trittico Servizio di Stato del 1933 e il lotto 1354, base € 7.000, un aerogramma del volo Roma - Buenos Aires del 1934 con affrancatura mista Italia- Austria.

Molte le offerte di francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, in particolare Pontificio, Sardegna , Sicilia e  Toscana. Vi è poi tanto Regno d’Italia del 1800 e 1900 con i vari Servizi. Poi GNR, Repubblica Sociale, Repubblica Italiana (con molte FDC dei primi anni) , San Marino (con diversi foglietti),  Vaticano, Colonie ed Occupazioni..

Poi Posta Aerea Italiana (con tanti Trittici), diverse buste anche dalle Colonie, Zeppelin anche da San Marino e Pesi europei, Posta Razzo e Spaziale.

Molte le offerte di Colonie inglesi

MOFIL di Giancarlo Morandi

CP 13, 26034 Piadena CR, 3358 80 42 245, mofil2002@libero.it

Catalogo speciale 2018

In piccolo formato di 30 pagine a colori.  L’offerta  si compone di due sezioni. Nella prima vengono proposti 494 lotti singoli di “francobolli singoli, serie complete e qualche interessante pezzo di storia postale”. Nella seconda parte un centinaio di lotti voluminosi, raccolte ed accumulazioni.

Prezzi in genere molto convenienti.

Vendita a prezzo netto. Francobolli  e Storia Postale

Catalogo di vendita n. 94.

Vittorio Scolari studio filatelico

largo Crocetta 1, 20122 Milano MI, tel/fax 02.55.19.36.12,  filatelia@studioscolari.info, www.filatelia.studioscolari.info.

Vendita a prezzi netti n.° 107. Novembre 208/Febbraio 2019.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 798 lotti di francobolli ed anche lettere dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

Particolarmente interessanti le offerte di francobolli nuovi ed usati di Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana, Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Colonie italiane di particolare qualità.

Tyrol Phila Falch KG

77 e 78 Cataloghi di Vendita. A prezzi netti al primo richiedente.

Due cataloghi in carta patinata, tutti a colori. Il catalogo 77 di 48 pagine, il 78 di 112 pagine.

Sono proposti, come in un listino, migliaia di francobolli. Specialmente di Germania, con Antichi Stati, Reich, Colonie, Occupazioni, Svizzera, Liechtenstein, Austria, con Lombardo Veneto, Levante, Ungheria, Bosnia-Erzegovina. Molta Italia: Regno, Colonie, Occupazioni, Repubblica, Servizi. Anche molti Stati Europei.

Offerte a prezzi veramente convenienti, specialmente di intere collezioni.

La Tyrol Phila sarà, come di consueto, presente ai convegni di Verona e a Milanofil

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 36. Ottobre 2018.

Daniele Fischer

118° Catalogo di vendita a prezzi netti al primo richiedente. Settembre 2018.

Catalogo LOW COST n°1 in formato A4 interamente a colori che presenta in 134 pagine ben 1853 lotti.     Dopo aver spiegato cosa si intende per Low cost, anche questa volta le varie offerte sono proposte in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale.

In copertina il lotto 818, a € 190, un simpatico calendario postale del 1913. Al retro francobolli d’Italia e di Colonie, una Provvisoria di Vaticano, un raro francobollo di Francia.

Inizia con offerte molto varie di Antichi Stati Italiani con in particolare Modena, Parma, Napoli con anche un giornale con una Trinacria (lotto 114 a € 11.000), molto Pontificio, Sardegna, tanta Sicilia  ed una buona Toscana. Segue Regno d’Italia sia 1800 che 1900 con molti francobolli rari. In particolare Posta Aerea, BLP, Pubblicitari, i particolari francobolli del 1924 per le Associazioni Nazionali Mutilati ed invalidi di guerra con anche molte varietà, prove e saggi. Vi è anche Repubblica Italiana, tante Occupazioni e Colonie, San Marino, Vaticano.

Non mancano i classici Paesi Europei ed anche Israele.

Chiudono un centinaio di Lotti e collezioni soprattutto di Paesi Europei, San Marino e Vaticano.

Vendita a prezzi netti al primo richiedente

Preciso: di Interi Postali dell’area italiana

Sono ben 7.547 lotti.

Vendita importante per il settore non solo per il numero, ma per la varietà e la qualità dei pezzi offerti. Prezzi che vanno da 1 (un) euro a 5.000 euro della cartolina 3120 in copertina.

Si va dalle buste postali del Regno Lombardo Veneto, alle prime cartoline postali italiane di Vittorio Emanuele II con naturalmente la data di emissione 1° gennaio 1874 (lotto 31 a 1.250€) a quella usata il 31 dicembre 1873 (lotto 30 a 1.750 €). Poi da quelle di Umberto I nuove od usate alle tante di Vittorio Emanuele III con anche tutte quelle delle opere del regime e turistiche e di posta aerea.

Per passare a quelle della Repubblica Sociale Italiana. Poi Luogotenenza ed infine Repubblica.

Sequenza completa anche per i biglietti postali.

E poi gli aerogrammi, le cartoline di servizio del 1875, quelle di commissione privata, quelle pubblicitarie. Poi i moduli vaglia, i bollettini pacchi, perfino i ritagli usati su busta.

E poi tutte quelle degli Uffici Postali Italiani all’estero, delle Occupazioni (in particolare le zone della ex Jugoslavia, di Trieste e della Venezia Giulia).

E poi delle Colonie, di San Marino, di Vaticano.

E tante di Posta Militare.

G. & H. Italia srl

Casella postale 1105, Piazza degli Artisti, 80129 Napoli Vomero, info@gh-italia.it

Catalogo in formato A4 tutto a colori dove in 36 pagine sono offerti 713 lotti.

Sono proposti francobolli nuovi ed usati (e qualche lettera) degli Antichi Stati Italiani e del Regno d’Italia. Presente anche molta  Repubblica Italiana (anche Gronchi Rosa usato e su lettera) , San Marino, Vaticano, RSI, Colonie  Italiane e Occupazioni.

Anche Stati esteri di Europa ed Oltremare .

Landmans snc

Via dell’Unione 7, 20122 Milano, tel. 02.80.57.789,  www.landmans1905.com, info@landmans1905.com

Tre cataloghi di vendita a prezzi netti  senza commissioni.

1)       Antichi Stati Italiani - Storia Postale – Parte I

Aggiornamento Estate 2018

Lombardo Veneto, Modena Napoli e Provincie Napoletane

Fascicolo in A4 tutto a colori di 38 pagine con accurate e puntuali descrizioni.

Sono presentati 184  lotti di lettere e documenti degli Antichi Stati in oggetto.

È questo un nuovo catalogo dove qualche lotto è ripresentato, ma molte sono le lettere di nuovo inserimento.  Molti i pezzi importanti, come il lotto di copertina 148 a € 11.000: una circolare da Napoli del 1860 con ½ tornese Trinacria; il lotto 088, a € 3.000, una lettera del 1857 da Fivizzano MO in tariffa di raggio limitrofo per un paese del regno di Sardegna;  il lotto 183 a € 7.500, una lettera del 30 settembre 1862, ultimo giorno dei francobolli delle Provincie Napoletane, affrancata con dieci pezzi del ½ tornese verde.

2)         Antichi Stati Italiani - Storia Postale – Parte II

            Aggiornamento Estate 2018

            Parma e Piacenza, Pontificio, Romagne

Fascicolo in A4 tutto a colori di 26 pagine con accurate e puntuali descrizioni.

Sono presentati 113  lotti di lettere e documenti degli Antichi Stati in oggetto.

Anche questo è un nuovo catalogo dove qualche lotto è ripresentato, ma molte sono le lettere di nuovo inserimento.  Molti i pezzi importanti, come il lotto di copertina 273, prezzo a richiesta, per una lettera del 1858 da Roma a Parigi affrancata con uno scudo e cinque pezzi del 8 bai; il lotto 194, a € 4.000, una lettera del 1856 da Parma a Napoli con otto esemplari del 5c giallo.

3)         Antichi Stati Italiani - Storia Postale – Parte III

            Aggiornamento Estate 2018

             Sardegna, Sicilia, Toscana.

Fascicolo in A4 tutto a colori di 50 pagine con accurate e puntuali descrizioni.

Sono presentati 238  lotti di lettere e documenti degli Antichi Stati in oggetto.

Anche questo è un nuovo catalogo dove qualche lotto è ripresentato, ma molte sono le lettere di nuovo inserimento. Molti i pezzi importanti, come il lotto di copertina 376, prezzo a richiesta, una lettera del 1859 da Girgenti con un 2 grana ed 1 grana “grande ritocco”; il lotto 298, prezzo a richiesta, per una lettera del 1852 da Cuneo affrancata con due coppie del 5c nero;  il lotto 534 a € 7.500, una lettera del 1861 da Firenze “per consegna” con affrancatura tricolore di 35c con cinque 1c, un 10c ed un 20c di Governo Provvisorio di Toscana.

Landmans snc

Catalogo di vendita a prezzi netti  senza commissioni.

Antichi Stati Italiani - Storia Postale – Parte IV - Catalogo 2018

Fascicolo in A4 tutto a colori di 30 pagine con accurate e puntuali descrizioni.

Sono presentati 108  lotti di francobolli, la maggior parte lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani.

Molti i pezzi importanti, come il lotto di copertina 623 a € 7.500: una lettera del 26 luglio 1859 da Milano affrancata con un francobollo di Francia. Al retro di copertina il lotto 603 a € 3.500, una lettera del 29 giugno 1859 da Casalbuttano con un 5 soldi di Lombardo Veneto, il lotto 657 a € 3.500, una lettera del 19 luglio 1859 tassata con un 3 bajocchi di Pontificio frazionato a 1/3 e il lotto 681 a € 3.600, lettera del novembre 1860 da Fermo nelle Marche con due 10 cent. di Sardegna.

Le proposte sono a prezzi netti e comprendono rari francobolli e molte lettere del periodo Risorgimentale. In particolare di Lombardo Veneto, Parma, Oltre Po Mantovano, ma anche di Modena, Pontificio e Romagne.  Anche Napoli e diversa Toscana.  Poi il 1860 nelle Marche e l’Umbria, Posta Militare Austriaca, Francese ed Italiana, anche Ballon Monté.

Tante le proposte interessanti da esaminare con cura ed attenzione.

Abafil

Via S. Maria Fulcorina 17, 20123 Milano, tel .02.86.66.36, info@abafil.com

Catalogo di Filatelia e Numismatica 2018-2019

Una gamma veramente curata e completa.

Sintoni srl

Piazzale Falcone e Borsellino 8, 47100 Forlì FO, tel/fax 05.43.55.00.55, info@sintoni.com , www.sintoni.com

43a Vendita Generali a Prezzi Netti di Francobolli, Storia Postale e Interi Postali.

Valida ad esaurimento o uscita di un nuovo catalogo.

Il catalogo in elegante formato A4 con riproduzioni tutte a colori. In copertina una quartina del Gronchi Rosa, un 50 grana di Sicilia, una rara busta di Posta Aerea.

Sono 616 lotti di francobolli nuovi ed usati di Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana, Repubblica Italiana. Anche Vaticano, San Marino con diversi foglietti. Poi Occupazioni e anche Colonie.

Anche lettere e buste degli stessi argomenti.

Vi sono poi molti lotti di Interi Postali,  un buon assortimento sia di Regno (con anche Colonie ed Occupazioni) che di Repubblica Italiana.

Segue il Listino “Sirio” di francobolli nuovi ed usati di Italia, Vaticano e San Marino.

Landmans snc

Via dell’Unione 7, 20122 Milano, tel. 02.80.57.789,  www.landmans1905.com , info@landmans1905.com

Antichi Stati Italiani. Francobolli.

Catalogo 2018.

Fascicolo in A4 tutto a colori di 32 pagine con chiare riproduzioni.

Sono presentati 655 lotti di francobolli nuovi ed usati di tutti gli Antichi Stati Italiani.

Molti i pezzi interessanti.

Le proposte sono a prezzi netti e convenienti.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 17-12-2018