Aste luglio-agosto 2019

Ferrario Aste srl

Asta pubblica. Vendita generale. Venerdì 19 luglio 2019 a Milano

Asta estiva questa di Filippo Ferrario che si terrà come di consueto all’Hotel De La Ville in centro a Milano.

Andranno all’incanto 2413 lotti provenienti da collezioni private italiane ed estere.

In copertina il lotto 500, base € 35.000, una lettera del 1860 da Piacenza con un 40 ed un 5 cent di Governo Provvisorio. Al retro e nelle due pagine interne di copertina, tanti rari francobolli e lettere degli Antichi Stati Italiani, varietà di Repubblica, francobolli di San Marino e di Cina.

La prima sessione d’Asta inizia con molte lettere antiche, anche del 1400, poi Antichi Stati Italiani, in particolare Lombardo Veneto, dove si fa notare il lotto 221, una raccomandata da Mantova del 1850 con francobollo annullato in rosso e a penna. Poi lotti di Modena, anche in fogli e lettere di Governo Provvisorio. Quindi molto Napoli e Provincie Napoletane,  parecchi  lotti di Parma.  Segue  Pontificio  e Romagne anche qui con offerte di francobolli su lettera e pure in fogli. Particolare è l’offerta di una collezione sulla Presa di Roma 1870 con molti annullamenti. Buona anche la Sardegna che inizia con i Cavallini, dove vengono proposte persino le prove dell’emissione a secco.  Molti anche i lotti di Sicilia con anche il lotto 855, base € 35.000, una lettera del 1860 affrancata per 88 grana con tutti i francobolli di Sicilia tranne  il ½ grano. Poi lotti di Toscana, con anche un bel 3 lire (lotto 929, base € 26.000) ed un po’ di Vie di Mare.

La  seconda sessione inizia con molto Regno d’Italia del 1800 e 1900 con anche  Servizi, Posta Aerea, Pacchi postali, Segnatasse, Pubblicitari, Parastatali. Seguono GNR e Repubblica Sociale Italiana, per passare alla Repubblica Italiana con tante rare varietà e particolarità. Molte anche le Occupazioni e le Colonie. È poi la volta di San Marino  con diversi rarità. Poi Vaticano.

La terza sessione è per Europa ed Oltremare con tanti francobolli di Cina. In chiusura  circa 200 lotti di Lotti di Collezioni.

Filatelia  Quattrobajocchi

Via Quintino Sella 31, 90139 Palermo, tel/fax 09.16.25.03.09, www.quattrobajocchi.com, negozio@quattrobajocchi.com

Vendita all’asta online e per corrispondenza. Scadenza mercoledì 10 luglio 2019.

Catalogo in formato A4 di 22 pagine  tutto a colori con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana.

Sono offerti 306 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, Repubblica Italiana.

Seguono molti Interi Postali ed anche lotti di “Storia postale” dei settori sunnominati.

Alla fine anche diverse banconote di Repubblica a prezzi netti.

Vittorio Scolari studio filatelico

largo Crocetta 1, 20122 Milano MI, tel/fax 02.55.19.36.12,  filatelia@studioscolari.info, www.filatelia.studioscolari.info.

Vendita a prezzi netti n.° 109. Maggio/Agosto 2019.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 759 lotti di francobolli ed anche lettere dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

Particolarmente interessanti le offerte di francobolli nuovi ed usati di Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Colonie italiane  di particolare qualità.

129ª Vendita per corrispondenza a prezzi netti, ora anche su internet.

Il materiale di questo catalogo è  aggiudicato al primo richiedente. Valido fino al 10 ottobre 2019.

664 i lotti che Nello Zuccari  ci presenta in quest’occasione, tutti fotografati a colori.

In copertina il lotto 531, prezzo a richiesta, per ‘intera serie Italia al lavoro del 1950 su FDC.

Il catalogo è ricco di documenti e lettere, molte anche le prefilateliche, di Antichi Stati Italiani, specialmente dello Stato Pontificio. Molto buono anche il Regno d’Italia sia del 1800 che del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte.

Da osservare con attenzione San Marino, Colonie Italiane e la Repubblica Italiana e poi le molte cartoline pubblicitarie e paesaggistiche

Vendita a Prezzi Netti.

Simpatico e certo gradito ai collezionisti, l’invio con spettacolare affrancatura con tappeto di francobolli.

Catalogo in formato A4 tutto a colori dove Gennaro Todisco propone  346 lotti di francobolli, lettere e collezioni.

Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia e Colonie e Occupazioni. Presente anche Repubblica Italiana, San Marino, Vaticano,  Anche Stati esteri come  Francia, Germania, Gran Bretagna e Colonie Inglesi e Cina.

Da osservare in particolarità certi lotti di Italia Repubblica.

Aste Quattrobajocchi srl

Via Quintino Sella 29/31, 90139 Palermo, tel/fax 09.16.25.03.09, www.quattrobajocchi.com, info@quattrobajocchi.com.

Vendita a Prezzi netti. Al primo richiedente. SENZA commissioni.

Scadenza 5 luglio 2019.

Catalogo in formato A4 di 94 pagine  tutto a colori con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.140 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano. Poi Europa ed Oltremare.

Seguono altri 40 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

In chiusura 148  lotti di Lotti e collezioni con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Vendita a prezzi netti al primo richiedente. Primavera 2019.

Catalogo, come al solito, imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori, dove sono proposti 375 lotti particolarmente scelti. Francobolli e lettere di qualità e rarità di tutta l’Area Italiana.

La copertina  mostra il lotto 79, uno dei sette esemplari noti dell’80 centesimi usato di Parma corredato da certificato Emilio Diena del 1934.  Al retro di copertina il lotto 138, una lettera del 1859 con il raro 6 baj di Romagne ed il lotto 41, una bella lettera del 1859 con un 50 ed un 20 grana di Napoli. Tutti questi lotti di copertina hanno “prezzo a richiesta”.

Le offerte iniziano con Lombardo Veneto, Modena, molto Napoli e Provincie Napoletane, Parma e soprattutto Pontificio con anche diverse lettere delle Romagne. Buona anche la Sardegna,  poi la Sicilia, con anche il lotto 171, una spettacolare lettera del 1860 da Messina per la Baviera e Toscana.

Poi Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e del 1900. Quindi Repubblica con diversi 100 lire Democratica.

Non mancano le offerte di Occupazioni, Colonie, San Marino, Vaticano, Risorgimento, Vie di Mare e Interi postali.

Tyrol Phila Falch KG

Catalogo di Vendita 80. A prezzi netti al primo richiedente.

Catalogo il formato A4, in carta patinata, tutto a colori di 120 pagine.

Sono proposti, come in un listino, migliaia di francobolli dell’Impero Austriaco e poi di Austria Repubblica. Molte anche le lettere dalle Kaiserbrief  a quelle affrancate con francobolli del Lombardo Veneto, Levante, Ungheria, Bosnia-Erzegovina.

Vi è anche un vero listino con offerte di francobolli dell’area europea compresi Italia, San Marino e Vaticano.

Offerte a prezzi veramente convenienti, specialmente di intere collezioni.

La Tyrol Phila sarà, come di consueto, presente ai convegni di Verona e a Milanofil.

Vendita a prezzo netto. Francobolli  e Storia Postale

Catalogo di vendita n. 94.

Vi è anche un’ampia offerta di accessori per il collezionismo, le offerte di confezioni assortite tematiche, un listino con tanti francobolli a disposizione.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 36. Ottobre 2018.

Abafil

Via S. Maria Fulcorina 17, 20123 Milano, tel .02.86.66.36, info@abafil.com

Catalogo di Filatelia e Numismatica 2018-2019

Una gamma veramente curata e completa.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 05-07-2019