Aste marzo-aprile 2020

Merkurphila GmbH

Hasenauerstrasse 46, A 1190 Wien, Austria, www.merkurphila.at, office@merkurphila.at

40ª Asta. Martedì 28 aprile 2020. In Internet.

Catalogo in formato A4, tutto a colori nel quale vengono proposti 1.229 lotti.

In copertina e al retro francobolli dell’Impero austriaco e di Austria.

Il catalogo inizia con francobolli di Germania e Svizzera e, in ordine alfabetico, diversi Paesi Europei compresa l’Italia.. Poi Stati Uniti e Cina.

Seguono fino alla fine del catalogo tanti lotti di Austria con annullamenti su frammento e su lettera delle varie regioni del vasto Impero Austriaco, compreso il Lombardo Veneto.

Segue poi ancora Austria fino al 1918, per poi arrivare al periodo repubblicano ed anche a quello successivo alla 2° Guerra mondiale.

Chiude una vasta offerta di Lotti e collezioni.

Schwarzenbach Auktion Zürich

Merkurstrasse 64, CH - 8032 Zürich 7, tel. 043 244 89 00, www.schwarzenbach-auktion.ch

Asta del 17 e 18 aprile 2020.  RINVIATA A DATA DA DEFINIRE

Catalogo in formato A4, a colori, nei quali sono presentati 687 lotti, buona parte dei quali sono rappresentati da Svizzera e Liechtenstein. I prezzi sono indicati in franchi Svizzeri e le basi di partenza sono molto basse, in certi casi solo “simboliche”.

Nelle prime pagine del catalogo, dopo il normale indice progressivo vi è anche un interessante indice per argomenti e per tipo o serie di francobolli, un altro per Paesi ed un terzo addirittura per ogni Cantone Svizzero.

In copertina il lotto 344, base Chf.  2.000, una bella lettera del 1850 con una coppia del 2 ½ rappen di Zurigo e il lotto 534, base  Chf.  1.000, una lettera del 1851 da Trento per Basilea a Parigi con una interessante affrancatura per 29 kreuzer.

In Svizzera e Liechtenstein molta Posta Aerea, francobolli moderni ed Interi Postali, Pro Juventute, Pro Patria, francobolli di servizio. Vi sono poi Cantonali, Rayon, varie Helvetiae e Strubel.

Seguono lotti di Germania e di Europa, anche una ventina di lotti “ italiani”.

Chiudono lotti di Paesi Europei ed Oltremare.

A.F.Milano

Via S. Maria Segreta 7/9, 20123 Milano, tel .02.87.43.89.  info.afmilano@gmail.com

Vendita “su offerta” 16 aprile 2020

Catalogo in un insolito formato verticale con foto a colori di tutti i lotti.

Sono proposti 147 lotti di francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, di Regno d’Italia e di Posta Aerea.

Molti i pezzi particolari, come il lotto 21 di copertina, base € 9.000, una lettera da Terlizzi con un 2 grana di Napoli con uno strano bollo “Annullato”. Al retro di copertina il lotto 9, base € 95.000, un giornale del 1861 affrancato con una metà di un ½ grano.

Tante le lettere particolari, oltre a tante altre dal Napoletano, come il lotto 5, base € 12.500, una lettera del 1859 da Massa Carrara per la Francia con un 40 ed un 10 cent. di Sardegna o il lotto 44,  base € 15.000, una lettera del 1854 da Parma con una coppia de 15c interspazio di gruppo o il lotto 77, base € 8.000, una lettera del 1860 affrancata con un 8 ed un 4 baj di Romagne od il lotto 86, base € 4.000, una lettera da Cagliari del 1855, con due belle coppie del 5 cent. di Sardegna, o il lotto 109, base € 5.000, una lettera “per consegna” con sei francobolli di Toscana…

La vendita è al maggior offerente, senza commissioni.

Postiljonen AB

Asta 227 del 3 e 4 aprile 2020 a Malmö, in Svezia.

Catalogo come al solito ricevuto in un simpatico pacchetto tappezzato ante e retro di bei francobolli che indica una particolare attenzione verso il cliente.

È elegante, di piccolo formato, in carta patinata, a colori con le riproduzioni inserite nel testo. I prezzi sono in euro.

In copertina e al retro un porto nel freddo Nord tra neve e ghiaccio..

Il catalogo propone 1.413 lotti di francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni. Inizia con offerte di Danimarca, isole Faroe, Groenlandia,

Poi Finlandia e altri Paesi Europei, fra i quali una ventina di lotti dell’Area Italiana: Antichi Stati, Regno, San Marino, Vaticano.

Poi tanta Svezia.

Ferrario Aste srl

Asta pubblica domenica 29 marzo 2020 a Milano

(compatibilmente alla situazione medico –sanitaria- si consiglia di informarsi prima).

Questa volta l’asta si dovrebbe tenere all’Hotel de la Ville di via Hoepli

Sono proposti complessivamente 2.971 lotti in tre sessioni.

In copertina il lotto 741, prezzo a richiesta, l’unica affrancatura mista nota  di Pontificio e Napoli, una pluri-certificata lettera del 1859. Al retro di copertina rari francobolli italiani e di San Marino e il lotto 934, base € 20.000, una lettera da Fabriano del 1861 affrancata con un 40c di Sardegna frazionato diagonalmente.

La vendita inizia con gli Antichi Stati Italiani, in particolare Lombardo Veneto,  poi, in ordine alfabetico,  Modena, numeroso Napoli e Provincie Napoletane,  Parma, parecchio  Stato Pontificio  e Romagne. Buone anche la Sardegna e la Sicilia  e pure la Toscana.

È la volta poi del  Regno d’Italia del 1800 e 1900 con Segnatasse, Pubblicitari, Parastatali, Saggi e Prove. Segue GNR e Repubblica Sociale Italiana  per passare alla Repubblica Italiana con  Varietà, tante e di tutti i generi.  Poi Trieste,  Occupazioni e le Colonie, Uffici all’Estero.

Quindi San Marino  con anche tanti foglietti.  Poi Vaticano e un po’ di Estero.

In chiusura quasi 200 lotti di Lotti di Collezioni.

Aste Bolaffi spa

via Cavour 17, 10123 Torino TO, tel. uff. 011 0199 101, info@astebolaffi.it

Asta di Filatelia giovedì 12 e venerdì 13 marzo 2020 a Torino.

Catalogo molto elegante, che presenta 1.209 lotti singoli e ben 476 di Lotti e Collezioni.

In copertina il lotto 39, base, € 10.000, una bella quadricolore di Sicilia (con anche un 50 grana). Al retro il lotto 613, base € 17.500, un “Augusto violetto” del 1937. All’interno tanti altri pezzi spettacolari, come il lotto 590, base € 5.000, un 10 corone Trentino del 1918 o il lotto 1165, base € 7.500, un 10 lire “coroncina” del 1934 su aerogramma Roma-Mogadiscio.

L’asta inizia con Antichi Stati Italiani, tutti,  quindi Lombardo Veneto (con anche grafici di Lombardia), Modena, Napoli, Parma, parecchio Pontificio, bei esemplari di Sicilia e di Toscana.   Prosegue con tanto Regno di Sardegna e, a ruota, i Governi Provvisori di Parma, Romagne, Modena, Toscana e Napoli.

Poi Regno d’Italia  sia del 1800 (con importanti affrancature) che del 1900 con tanti francobolli e lettere di pregio. Diversa Posta Aerea con Trittici. Poi Pubblicitari,  BLP.

Quindi Repubblica, con, naturalmente, Ginnici e Gronchi Rosa (anche in fogli!). Seguono R.S.I., San Marino, Vaticano, Occupazioni Italiane (Grecia ed ex Jugoslavia in particolare) Colonie Italiane e Uffici all’Estero.

Quindi Europa (Olanda, Russia, Svizzera…),  Oltremare (Colonie Inglesi, Cina…).

Poi ben 118 lotti di Primi Voli e Grandi Trasvolate

Importanti e tanti i Lotti e Collezioni, ben 476, d’Antichi Stati, d’Italia, Europa, insomma cose di tutto il mondo, per forza di cose descritte molto succintamente, da visionare a Torino con pazienza ed attenzione perché …chi cerca spesso trova (e a buon prezzo!).

Asta per corrispondenza senza commissioni.(solo 3 € di spese per lotto)

Chiusura 25 febbraio 2020 - Asta Live  10 marzo 2020

Due aste nello stesso catalogo in formato A4, tutto a colori.

Nell’Asta per corrispondenza sono proposti 2.773 lotti.

Inizia con lettere di Lombardo Veneto, Modena, Napoli, Parma, parecchio Pontificio, Sardegna con annullamenti, Sicilia e Toscana.

Poi  le molte proposte di Regno d’Italia di tutti e tre i Re con Espressi, molta Posta Aerea e Zeppelin, BLP, Pubblicitari.  Segue Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza, Italia Repubblica. Quindi Trieste A e B,  tante Occupazioni e Colonie. Poi San Marino e Vaticano.

Naturalmente vi è anche molta  Austria, Tirolo  e tutte le zone del vasto Impero austriaco in particolare. Austria Repubblica dal 1946.

Prosegue con più di mille lotti di francobolli di tutto il mondo.

L’Asta Live comprende 806 lotti di argomenti simili a quelli sopra elencati. Spesso con basi di partenza molto basse, anche 5 o 6 euro.

Via Giustiniano 283, 80126 Napoli, tel. 081.64.24.08, www.partenophil.com, info@partenophil.com.

Vendita su offerta senza commissioni. Scadenza venerdì 6 marzo 2020

Area Italiana Europa Oltremare

Catalogo in formato A4 tutto a colori di 36 pagine dove Gennaro Todisco propone  729 lotti di francobolli, lettere e collezioni.  Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia e Colonie e Occupazioni. Presenti anche Repubblica Sociale e Repubblica Italiana, Occupazioni e Colonie Italiane San Marino, Vaticano. Anche Stati esteri come  Francia, Germania, Gran Bretagna e Colonie Inglesi.

Vendita a prezzi netti al primo richiedente. Primavera 2020.

Catalogo, come al solito, elegante, in formato A4, naturalmente tutto a colori, dove sono proposti 453 lotti particolarmente scelti. Francobolli e lettere di qualità e rarità di tutta l’Area Italiana.

La copertina  mostra il lotto 112, prezzo a richiesta, una assicurata da Roma a Ginevra del 27 settembre 1870 con francobolli pontifici dopo che la città era diventata italiana. Al retro di copertina il lotto 101, prezzo a richiesta, una lettera del 1867 da Rimini per Roma con affrancatura mista Italia-Pontificio, ed il lotto 152, anche questo prezzo a richiesta, una lettera del 1861 da Noto a Palermo affrancata con la metà verticale di un 20 cent. di Sardegna.

Le offerte iniziano con Lombardo Veneto, molto Modena, Napoli e Provincie Napoletane, Parma e soprattutto Pontificio con anche diverse lettere di Roma 1870. Buona anche la Sardegna,  poi la Sicilia e la Toscana.

Poi Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e del 1900, in particolare Posta Aerea, Parastatali, Pubblicitari, BLP.

Quindi Repubblica con diversi 100 lire Democratica, anche in fogli, diversi saggi, prove, francobolli particolari.

Non mancano le offerte di Occupazioni, Colonie, San Marino, Vaticano, Risorgimento, Vie di Mare e Interi postali.

120° Catalogo di Vendita a prezzi netti

Proposte di Filatelia Pregiata - Inverno 2020.

Catalogo nel quale vengono presentati 426 lotti scelti.

In copertina rari francobolli italiani. Al retro di copertina gli ultimi due lotti, per entrambi prezzo a richiesta: due buste di spedizioni lunari, una dell’Apollo 12, l’altra dell’Apollo 16.

Molte le offerte di francobolli e qualche lettera di Antichi Stati Italiani, in particolare Napoli,  Pontificio, Toscana.  Poi tanto Regno d’Italia del 1800 e 1900 con molta  Posta Aerea, i vari Servizi, BLP, Pubblicitari... Poi GNR, Repubblica Sociale, tanta Repubblica Italiana, San Marino. Quindi Vaticano, Occupazioni, Ufficio all’Estero, parecchie Colonie.

Segue il vasto settore della Posta Aerea, Italiana (con anche tanti Trittici), diverse buste dalle Colonie, ma anche Zeppelin da San Marino e Paesi europei, Posta Razzo e Spaziale.

Philatelia sas   di Daniele Fischer

124° Catalogo di vendita da 1° marzo 2020

Si compone di 832 lotti particolarmente selezionati e di una ventina di Lotti e collezioni.

Dopo aver spiegato cosa si intende per Low cost, le varie offerte sono proposte in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale.

In copertina un ottimo esemplare del 50 bajocchi e al retro un tappeto di francobolli d’Italia e di Occupazioni italiane.

Inizia con offerte molto varie di tutti gli Antichi Stati Italiani con in particolare Pontificio. Segue Regno d’Italia sia 1800 che 1900 con molti francobolli rari, anche di Posta Aerea, BLP, Pubblicitari. Molte varietà, prove e saggi (diversi ex collezione Spanò). Vi è anche Repubblica Italiana, tante Occupazioni e Colonie, San Marino, Vaticano.

Non mancano i classici Paesi Europei, fra i quali Francia ed anche Israele.

131ª Vendita per corrispondenza a prezzi netti, ora anche su internet.

Il materiale di questo catalogo è  aggiudicato al primo richiedente.

Valido fino a giugno 2020 e oltre

975 i lotti che Nello Zuccari  ci presenta in quest’occasione, tutti fotografati a colori.

In copertina i lotto 393, a 950 euro, una lettera del 1863 da Torino a Bruxelles affrancata con quattro francobolli per 180 centesimi, ed il lotto 660, a 350 euro, la serie Calcio di Posta Aerea del 1934.

specialmente dello Stato Pontificio. Molto buono anche il Regno d’Italia sia del 1800 che del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte. Da osservare con attenzione anche le Colonie Italiane e la Repubblica Italiana e le molte cartoline pubblicitarie e paesaggistiche.

MOFIL di Giancarlo Morandi

CP 13, 26034 Piadena CR, 3358 80 42 245, mofil2002@libero.it

Catalogo generale 2019/20208   con sconto del 10% per ordini più di 400 €

In piccolo formato di 46 pagine a colori. L’offerta  si compone di due sezioni. Nella prima vengono proposti 1.044 lotti di “francobolli singoli, serie complete e qualche interessante pezzo di storia postale” di Antichi Stati Italiani, Italia Regno e Repubblica, Europa e di tutto il mondo.

Nella seconda parte 60 proposte di lotti voluminosi, raccolte ed accumulazioni.

Prezzi in genere molto convenienti

Catalogo di Vendita 81. A prezzi netti al primo richiedente.

Catalogo il formato A4, in carta patinata, tutto a colori di 150 pagine.

Sono proposti, come in un listino, migliaia di francobolli dell’Impero Austriaco e poi di Austria Repubblica. Molte anche le lettere dalle Kaiserbrief  a quelle affrancate con francobolli del Lombardo Veneto, Levante….   Molte anche le proposte di Germania e Svizzera.

Vi è anche un vero listino con offerte di francobolli dell’area europea compresi Italia, San Marino e Vaticano.

Offerte a prezzi veramente convenienti, specialmente di intere collezioni.

La Tyrol Phila sarà, come di consueto, presente ai convegni di Verona e di Milano.

3 Fil srl

Sede operativa via Calefati 94, 70122 Bari, tel 080 521 68 51, www.3-fil.com, info@3-fil.com

48° Catalogo di vendita a prezzi netti. Novembre 2019.

Catalogo di 124 pagine in carta patinata a colori nel quale sono proposti 1.170 lotti.  Inizia con Antichi Stati Italiani. Più di cento lotti di Lombardo Veneto, poi Napoli con Trinacrie e Crocette anche su giornale, Parma, tanto Pontificio con anche Romagne, Sardegna (usati anche nel resto d’Italia). Segue Regno d’Italia, di tutti e tre i re, in particolare Vittorio Emanuele III con parecchia Posta Aerea, Saggi e Varietà, Emissioni Locali, Corpo Polacco per arrivare alla Repubblica Italiana con anche tante serie in quartina.   Poi San Marino con diversi foglietti, Vaticano con Provvisoria e Posta Aerea, quindi Occupazioni Italiane.

È poi la volta di Paesi del Nord Europa con tanti francobolli di Danimarca, Finlandia, Groenlandia. Islanda, Norvegia, Svezia. Poi Colonie Inglesi e Tedesche e tante, veramente tante collezioni di francobolli dell’area italiana ed estera.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 37. Ottobre 2019.

Catalogo “trentasette” quello curato da Valeria Vaccari col quale festeggia i 30 anni di attività

Il catalogo occupa 50 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

Quella presentata è la versione cartacea. Vi è poi la versione on-line che, con le possibilità offerte dal sito, permette di offrire il triplo dei titoli, con anche una maggiore tipologia di categorie.

Vendita a Prezzi Netti.

Simpatico e certo gradito ai collezionisti, l’invio con spettacolare affrancatura con tappeto di francobolli.

Catalogo in formato A4 tutto a colori dove Gennaro Todisco propone  346 lotti di francobolli, lettere e collezioni.

Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia e Colonie e Occupazioni. Presente anche Repubblica Italiana, San Marino, Vaticano,  Anche Stati esteri come  Francia, Germania, Gran Bretagna e Colonie Inglesi e Cina.

Da osservare in particolarità certi lotti di Italia Repubblica.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 29-04-2020