Aste marzo-aprile 2022

Asta pubblica venerdì 29 e sabato 30 aprile 2022 a San Marino (in sala e live).

L’asta primaverile (e speriamo sia tale anche per la Filatelia!) della Filatelia Sammarinese si terrà nei comodi (anche per il parcheggio) uffici della ditta all’entrata di San Marino, naturalmente con osservanza delle norme di sicurezza ancora previste. (e, per questo, visto il periodo, l’asta sarà anche LIVE)

Il catalogo è, come al solito, imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori. I  2.269 lotti sono anche tutti visibili nel valido sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

La copertina  e al retro rari francobolli italiani, di Antichi Stati, Regno, Repubblica, Colonie ed Occupazioni.

L’asta inizia con molti  “Lotti e Collezioni”, poi tanti francobolli degli Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia con Posta Aerea, Servizi e Colonie, Repubblica Sociale Italiana. Poi San Marino,  Vaticano ed anche Estero. Anche cartoline e pubblicazioni.

Quindi  lettere Prefilateliche e documenti di Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali il Lombardo Veneto, con annullamenti su francobolli di Sardegna e d’Italia. Poi Modena,  Napoli. Poi Parma e tanto Pontificio con molti annullamenti anche di Romagne e di Roma 1870. Notevole la Sardegna, poi la Sicilia e anche la  Toscana.

Prosegue con Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900. Particolarmente curate le destinazioni, la Posta Aerea, gli Espressi. Segnatasse e francobolli pubblicitari.

Seguono RSI e Luogotenenza, emissione di Teramo,  per arrivare alle tante proposte di Repubblica. In particolare del 100 lire Democratica, per il quale non potevamo non notare il lotto 602, base € 6.000, un intero foglio usato di cento del I lastra. E poi quelle di  Trieste, Occupazioni, Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vaticano, Posta Militare e Aerea, Vie di Mare.

In chiusura quasi 300 lotti di Interi postali, cartoline militari e pubblicitarie. Alcuni veramente rari.

Harmers of London

60 St. James’s Street, London SW1A 1LE, UK, tel +44 020 3409 1238, info@harmers.com

che, con Aste Bolaffi e Soler y Llach,  fa parte di The Bolaffi Auction Group

Asta 26 aprile 2022 a Londra

Catalogo elegante che presenta 475 lotti.

L’asta inizia con 228 lotti di Gran Bretagna partendo dai classici Bishop, Penny Black e Red, Two Pence, le emissioni di Edward VII anche con un paio di lettere dirette in Italia.

Prosegue con Impero e Commonwealth Britannico per terminare con una cinquantina di lotti di tutto il mondo.

Presente anche una curiosa collezione di scatolette porta-francobolli e tagliacarte in legno, metallo e argento.

In genere, esemplari di grande qualità.

Merkurphila GmbH

48ª Asta. Sabato 23 aprile 2022.

Catalogo in carta patinata, formato A4, nel quale vengono proposti 1.824 lotti.

In copertina in lotto 164, base 12.000 €, una lettera da Waidhofen, in Austria, affrancata con una striscia di tre del francobollo da 5 centesimi del Lombardo Veneto. Al retro saggi non dentellati della prima1948/52 ordinaria repubblicana di Austria.

L’asta inizia con tanti lotti dedicati all’Austria iniziando con lotti di lettere prefilateliche per poi passare ai francobolli d’Austria e delle varie regioni del vasto Impero Austriaco, compreso il Lombardo Veneto. Segue poi ancora Austria fino al 1918, per poi arrivare al periodo repubblicano ed anche a quello successivo alla 2° Guerra mondiale.

Il catalogo si conclude con diversi lotti e collezioni di Germania, Antichi Stati Tedeschi, Svizzera.   Anche più di 150 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, specialmente di Sicilia e Toscana.

Aste Bolaffi spa

via Cavour 17, 10123 Torino TO, tel. uff. 011 0199 101, info@astebolaffi.it

Asta di Filatelia giovedì 7 e venerdì 8 aprile 2022 a Torino. Questa volta si terrà dal vivo nello Spazio Bolaffi Corso Verona 34/D

Un catalogo imponente con una quantità e qualità di materiale impressionante.

In copertina il lotto 716, base, €25.000, una spettacolare lettera di Sardegna., al retro il lotto 934, base € 5.000, un saggio del francobollo 1,30/1,25 della Provvisoria 1934 del Vaticano.

In quattro sessioni vengono proposti complessivamente 1.439 lotti.

La prima sessione inizia con 221 lotti di Antichi Stati Italiani, in particolare Pontificio con lettere spettacolari e Sardegna.

La seconda sessione, con inizio dal lotto 501, propone 198 lotti dalle collezioni del professor Saverio Imperato di lettere di Napoli, Pontificio e Sicilia e  soprattutto Toscana.  “La Imperato” prosegue con Cavallini di Sardegna, Governi Provvisori, anche qui notevoli quelli di Toscana e Napoli con Crocette e Provincie Napoletane. Superfluo evidenziare l’importanza di tanti pezzi.

Vi sono poi i 73 lotti della superba collezione di Sardegna di Umberto Hess, che ha meritato la foto di copertina e tanti altri lotti da ammirare.

Quindi 323 lotti dell’area italiana dalla De La Rue alla Repubblica con Posta Aerea, RSI a cui seguono San Marino, Vaticano, Occupazioni e Colonie Italiane.

La terza sessione presenta 78 lotti di Europa e Oltremare  e 194 lotti di Lotti e collezioni.

La quarta sessione è interamente dedicata ad altri 328 lotti di Lotti e collezioni. Una quantità enorme di materiale di tutti i periodi e di tutti i Paesi, cose di tutto il mondo, descritte molto succintamente. Praticamente quasi indispensabile visionarle a Torino.

Studio Filatelico Santachiara 1980 snc

Vendita per Corrispondenza su Offerta n. 278. Asta Live in due sessioni giovedì 24 marzo 2022.

In copertina e all’interno il logo con il ponte strallato di Reggio Emilia e l’AIEP Certifies Quality.

Catalogo di vendita generale elegante e pratico che presenta 1179 lotti tutti fotografati. Un bel  assortitimento per soddisfare tante richieste collezionistiche e per tutte le tasche.

Inizia, con i vari settori ed argomenti evidenziati in rosso, con molte interessanti Prefilateliche italiane ed estere, poi Sanità,  documenti Militari - Risorgimentali, tante Vie di Mare e Lacuali, bolli Ferroviari.   Poi Lotti di francobolli, di lettere e di documenti.

Quindi gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma in particolar modo Lombardo Veneto con suddivisione delle lettere con annullamenti di Lombardia, Veneto, Friuli e Mantovano. Poi sardo italiani di Lombardia e austriaci del Veneto italiano.

Interessanti sono anche Modena,  Napoli e Provincie Napoletane, Parma,  molto Pontificio con annullamenti e Romagne. Poi Sardegna, Sicilia e Toscana con bolli ed annullamenti.

Segue il Regno d’Italia con molte lettere e documenti di Vittorio Emanuele II e di Umberto I, ma anche di Vittorio Emanuele III con interessanti affrancature e destinazioni. E poi RSI, Emergenza e Repubblica Italiana con Posta Aerea, Espressi, Segnatasse, BLP, Pubblicitari, Enti Semistatali, Posta Militare, Prigionieri di guerra.

Quindi molte Colonie e Uffici all’Estero, Occupazioni. Poi  Trieste, San Marino, Vaticano e qualche Paese europeo, in particolare Austria, ma anche Oltremare.

Ferrario Aste srl

Asta pubblica. Vendita Generale. Sabato 19 e Domenica 20 marzo 2022

Catalogo veramente imponente, non solo per il peso!, dove vengono presentati 3.242 lotti, diversi molto importanti.

In copertina quattro francobolli di gran rarità a “Trattativa riservata”. Altre rarità al retro e nelle pagine interne di copertina.

La vendita inizia con gli Antichi Stati Italiani (tutti!), in particolare 223 lotti di Lombardo Veneto, 53 di  Modena, fra i quali si distingue il lotto 170, base € 40.000, una raccomandata del 1860 affrancata con un 80 ed un 5 cent di Governo Provvisorio. Poi 78 lotti di Napoli e Provincie Napoletane,  50 di Parma,  143 di Stato Pontificio, tra cui il lotto 431, base € 50.000, un foglio di 100 del 3 baj, 17 di Romagne,  ben 166 di Sardegna, 80 di Sicilia, 110 di Toscana.

È la volta poi del  Regno d’Italia del 1800 e 1900 con 575 lotti con Posta Aerea, Espressi,  Pacchi Postali,  Segnatasse, Francalettere e BLP, Pubblicitari, Parastatali… e parecchi Saggi.    Poi 83 lotti di Repubblica Sociale Italiana e GNR., 154 lotti di Repubblica Italiana con Saggi, Libretti, Varietà…, 52 lotti di Trieste A e B, Emissioni locali, CLN, Corpo Polacco. …

Molte Occupazioni della Prima e della Seconda Guerra Mondiale, con Terre Redente e  Colonie Italiane con anche Uffici all’Estero. E sono centinaia di lotti.

Non mancano San Marino con ben 370 lotti, con anche diversi foglietti,  Vaticano  (40 lotti), vari stati d’Europa e Oltremare.  Chiudono 277 lotti di Lotti e collezioni. Quindi una grande asta!

Filatelia Mazzini Milano sas

via Mazzini 6, 20123 Milano, tel.e fax 02. 869 24 30, cell. 348 444 23 61, www.filateliamazzinimilano.it,  info@filateliamazzinimilano.it

Vendita su offerta n. 14 senza commissioni. Chiusura 18 marzo 2022.

In copertina il lotto 147, base € 26.000, una lettera di Sicilia affrancata con un 50 ed un 5 grana. Al retro rari il lotto 169, base € 8.500, un 3 lire di Toscana ed il 265, base € 3.800, i due Trittici della Crociera del 1933 in fogli completi.

Vengono proposti complessivamente 2.106 lotti.

Partendo da tanti francobolli di Lombardo Veneto e degli Antichi Stati Italiani. francobolli di Regno d’Italia di tutti e tre i Re con tanti saggi e prove.  E poi tanta Repubblica, San Marino, Vaticano Trieste, Occupazioni, Uffici all’Estero e Colonie con evidenze importanti.

Seguono i Paesi Europei e d’Oltremare, di tutto il mondo.

Poi lettere, buste e cartoline, interi postali degli argomenti elencati, molti a soggetto aereo.

Vendita su offerta E-LIVE senza commissioni. Chiusura venerdì 11 marzo 2022

Area Italiana – Europa - Oltremare

Catalogo in formato A4 tutto a colori di 40 pagine dove Gennaro Todisco propone  683 lotti di francobolli, lettere e collezioni. Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Colonie e Occupazioni.

Presenti anche Repubblica Sociale e Repubblica Italiana, Occupazioni e Colonie Italiane,  San Marino, Vaticano.  Anche Stati esteri come  Francia, Svizzera, Gran Bretagna e Colonie Inglesi. Anche Posta Aerea e belle cartoline.

Catalogo Primavera 2022

24 pagine di offerte dove vine proposto il folder I Santi Patroni d’Italia, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Corpo Polacco, Colonie Italiane, Segnatasse, Pacchi Postali, Francobolli di Pio XI, del Regno d’Italia e Repubblica e di tanti, tanti altri generi.

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  85.  Senza commissioni.

Catalogo formato A5 di 52 pagine interamente a colori.

Chiudono le proposte di lotti e collezioni.

126° Catalogo di Vendita a Prezzi Netti - Proposte di Filatelia Pregiata

Inverno 2022

Catalogo del 1° semestre 2022

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevoli.

Via Veneto 5, 90144 Palermo, tel 091.7724302, info@italiacolleziona.com  www.italiacolleziona.com

Vendita a Prezzi netti 02-2021.

Catalogo in formato A4 di 90 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.085 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi quasi 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 163 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti. Anche monete e medaglie in cofanetto.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 39. Novembre 2021.

Catalogo “trentanove” arrivato a inizio 2022. Curato da Valeria Vaccari occupa 48 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza , al primo richiedente senza commissioni.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

Vittorio Scolari studio filatelico

Vendita a prezzi netti n.° 118. Dicembre 2021 – Febbraio 2022.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 775 lotti di francobolli ed anche qualche lettera dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli dell’Area Italiana ed il lotto 467, a € 3.500, il raro foglietto Esperanto di Trieste B del 1953.Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  italiane  di particolare qualità.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 19-04-2022