Aste luglio-agosto 2022

classicphil  GmbH

12a Asta a Vienna.  31 agosto e 1° settembre 2022

Collezione Wilhelm Demuth - Austria e Impero Austriaco, Lloyd e Lombardo Veneto

Pesante  e importante volume in carta patinata che presenta complessivamente 3.229 lotti .

Viene dispersa una delle più avanzate collezioni di bolli ed annullamenti austriaci scelti per la loro  qualità. Tanti gli esemplari di grande bellezza e rarità.

Inizia con lettere antiche e prefilateliche per continuare con offerte  di Austria dal 1850 fino al 1918, per poi proseguire con la Repubblica fino agli anni 2.000.

Gli annullamenti vengono dettagliati per singole zone: Austria, Sud Tirolo, Boemia, Moravia, Slesia, Dalmazia, Craina, Litorale….Galizia, Ungheria, Croazia, Serbia…Transilvania, Poste Militari e Navali

Naturalmente anche tanto Lombardo Veneto al quale sono dedicati ben 342 lotti. Fra i quali anche una lettera primo giorno: Brescia 1.6.50 su 15 cent.

Merkurphila GmbH

50ª Asta. Sabato 27 agosto 2022.  Internet Live ed anche in sala in Villa Toscana a Gmunden in occasione della riunione del Club Vindobona

In occasione della 50ª asta, elegante catalogo in carta patinata, formato A4, nel quale vengono proposti esattamente 900 lotti.

In copertina in lotto 46, base 20.000 €, un blocco nuovo di venti del Mercurio azzurro per giornali. Al retro belle lettere di Austria o territori dell’Impero Austriaco a cui l’asta è interamente dedicata.

Inizia con lotti di lettere prefilateliche per poi passare ai francobolli d’Austria e delle varie regioni del vasto Impero Austriaco, compreso il Lombardo Veneto al quale sono dedicati una cinquantina di lotti. Molti i lotti di Levante, Litorale e Lloyd Austriaco, Bosnia, Erzegovina, Creta  fino al 1918, per poi arrivare anche al periodo repubblicano e  a quello successivo alla 2ª Guerra mondiale. Tanti anche i lotti di Repubblica con rari saggi e varietà.

178ª Asta venerdì 1° luglio  2022.

Caratteristico catalogo in carta patinata comprendente 1.373 lotti, ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

Le offerte iniziano con 131 lotti di Europa ed Oltremare con circa 20 di italiani con Colonie e Occupazioni, San Marino e Vaticano. Poi 30 lotti di Germania.

Il resto di quest’asta è occupato dall’Austria e dall’area dell’Impero Austriaco. Si parte con le classiche prime emissioni con molti annullamenti di ottima qualità. Poi il 1900 con la 1ª Guerra Mondiale ed il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945.  Compresi nella parte austriaca vi sono anche 25 lotti di Lombardo Veneto.

Molte anche le collezioni e le cartoline illustrate. In chiusura anche lotti di Letteratura.

Vendita su offerta E-LIVE senza commissioni.

Chiusura venerdì 1 luglio 2022

Area Italiana – Europa - Oltremare

Catalogo in formato A4 tutto a colori di 40 pagine dove Gennaro Todisco propone  679 lotti di francobolli, lettere e collezioni. Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Colonie e Occupazioni. Presenti anche Repubblica Sociale e Repubblica Italiana, Occupazioni e Colonie Italiane, San Marino, Vaticano,  Anche Stati esteri come  Francia, Svizzera, Gran Bretagna e Colonie Inglesi. Anche Posta Aerea e belle cartoline.

Quindi tante proposte e molto assortite.

Vendita a Prezzi netti 01-2022.

Catalogo in formato A4 di 114 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.954 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta Aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi quasi 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 162 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Vittorio Scolari studio filatelico

Vendita a prezzi netti n.° 119. Aprile – luglio 2022.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 773 lotti di francobolli ed anche qualche lettera dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli dell’Area Italiana ed il lotto 324, a 11.000 € , i tre minifogli 1945 SABE, la serie GNR Verona, una Coroncina, un Croce rossa 1948 di Trieste B.

Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  e Colonie italiane  di particolare qualità.

Catalogo Primavera 2022

24 pagine di offerte dove vine proposto il folder I Santi Patroni d’Italia, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Corpo Polacco, Colonie Italiane, Segnatasse, Pacchi Postali, Francobolli di Pio XI, del Regno d’Italia e Repubblica e di tanti, tanti altri generi.

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  85.  Senza commissioni.

Catalogo formato A5 di 52 pagine interamente a colori.

Chiudono le proposte di lotti e collezioni.

126° Catalogo di Vendita a Prezzi Netti - Proposte di Filatelia Pregiata

Inverno 2022

Catalogo del 1° semestre 2022

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevoli.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 39. Novembre 2021.

Catalogo “trentanove” arrivato a inizio 2022. Curato da Valeria Vaccari occupa 48 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza, al primo richiedente senza commissioni.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 20-08-2022