Aste gennaio-febbraio 2023

AP  Auction Phila srl

Lotti e Collezioni. Asta “Veloce” 200  Sabato 25 febbraio 2023 a Milano.

Sono 200 le aste veloci di AP !

Una ventina di fogli fermati da un punto metallico per presentar altri  469 lotti di collezioni, album, scatoloni di francobolli e lettere dell’area italiana, Antichi Stati compresi, ma anche di tutto il mondo.

Si può provare ad acquistare “al buio” sperando, e talvolta capita, di trovare il biglietto vincente, oppure ci si può divertire ad esaminare questi ammassi di roba e “pescare” sul sicuro.

Certo che il materiale è tanto e di tutti i generi: da lotti a base 50 euro a quelli di base 40.000 euro, come il lotto 313, una “eccezionale ed irripetibile collezione di circa 1400 “ lettere del Regno d’Italia 1862/1947 “valore catalogo circa 1 milione di euro” o il lotto 112, base 15.000 euro, una collezione di francobolli nuovi ed usati di Colonie italiane di “altissimo valore di catalogo”.

Vendita su offerta E-LIVE senza commissioni. Chiusura venerdì 24 febbraio 2023

Area Italiana – Europa - Oltremare

Catalogo in formato A4 tutto a colori di 36 pagine dove Gennaro Todisco propone  649 lotti di francobolli, lettere e collezioni. Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale e Repubblica Italiana, Occupazioni e Colonie Italiane,  San Marino, Vaticano.

Anche Stati esteri come Gran Bretagna, Monaco, Svizzera e un po’ di Oltremare.

180ª Asta giovedì  23 e venerdì 24 febbraio  2023.

Caratteristico catalogo in carta patinata comprendente 2.11 lotti, ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

Le offerte iniziano con 433 lotti Germania, poi quasi 500 di Tematiche, di Europa ed Oltremare.

Il resto di quest’asta è occupato dall’Austria e dall’area dell’Impero Austriaco. Si parte con le classiche prime emissioni con molti annullamenti di ottima qualità. Poi il 1900 con la 1° Guerra Mondiale ed il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945.  Compresi nella parte austriaca vi sono anche quasi 50 lotti di Lombardo Veneto.

Molte anche le collezioni e le cartoline illustrate. In chiusura una decina di lotti di Letteratura.

Asta per corrispondenza senza commissioni (solo 3 € di spese per lotto)

Chiusura 20 febbraio  2023.

Catalogo in formato A4, tutto a colori, dove sono proposti complessivamente ben 4.246 lotti.

Inizia con 326 lotti di francobolli e lettere di Lombardo Veneto, poi Modena, NapoliParma, parecchio Pontificio con annullamenti e Romagne. Segue molta Sardegna con annullamenti su lettera. Quindi Sicilia e Toscana.

Poi  molte proposte (650 lotti!)  di Regno d’Italia (tutti i tre re) con francobolli, Posta Aerea e Zeppelin, Posta Marittima, BLP e Segnatasse.  Segue Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza e Italia Repubblica, Trieste A e B, Occupazioni  e Colonie italiane.  San Marino e Vaticano. E questi sono altri 700 lotti dell’Area Italiana.

Poi l’Area austriaca, che sono più di 1300 lotti: Austria dal 1850, divisa tra le varie regioni del vasto Impero, con tanti, veramente tanti, francobolli ed annullamenti di insolita bellezza. Per poi passare al periodo della Repubblica. Prosegue con francobolli d’Europa, specialmente Belgio, Baviera, Antichi Stati Tedeschi e Germania, Francia, Gran Bretagna, Svizzera, Ungheria.

Ghiglione snc

114ª Asta Filatelica  11 febbraio 2023

Sono esattamente 1.962 i lotti presentati  da Ghiglione in questo catalogo.

In copertina il lotto 399, base € 5.000, il raro saggio del francobollo da 1 baj delle Romagne. Al retro di copertina due rare buste di Posta Aerea, All’interno delle copertine altre buste di Posta Aerea e raccomandate con francobolli del Governo Provvisorio di Modena.

La Prima Sessione inizia con parecchie prefilateliche e vie di mare specialmente di Liguria e regno di Sardegna. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. In quest’occasione, annullamenti di Lombardo Veneto, molto Modena e Governo Provvisorio, Napoli, Parma, Pontificio e Romagne, Sardegna con bolli ed annullamenti. Poi un po’ di Sicilia e di Toscana.

Tanti  i lotti di francobolli ed anche lettere del Regno sia del 1800 che del 1900 con anche Saggi, BLP, Pubblicitari, Semi-statali, Segnatasse con offerte particolari di Zeppelin e Trittici.

Poi una vasta offerta di francobolli nuovi, usati di RSI, GNR, Repubblica con, immancabili,  Gronchi rosa anche in quartina, Anche Trieste, CLN, San Marino e Vaticano con diverse Provvisorie.

La Seconda Sessione parte con molte Colonie e Occupazioni, Uffici all’Estero e tanta Posta Aerea italiana e estera.  Quindi diversi Paesi Europei, specialmente Germania, Gran Bretagna, Russia e Svizzera. In chiusura cartoline, Letteratura, e quasi 200 lotti di Lotti e Collezioni.

Cambi Casa d’Aste

Castello Makenzie – Mura di S. Bartolomeo 16, 16122 Genova, www.cambiste.com

Per Filatelia e Storia Postale  Via San Marco 22,  Milano tel 02 365 90 462 milano@cambiaste.com

Filatelia e Storia Postale  - Asta n.755  mercoledì 25 gennaio 2023 a Milano in via San Marco 22

L’importante casa d’aste Cambi di Genova, diretta dai tre fratelli Cambi, con sedi anche a Milano e Roma e rappresentanze a Torino, Venezia e Lugano, ha affiancato alle proposte di Arte Antica, Moderna, Contemporanea e Luxury anche la Filatelia e la Storia Postale avvalendosi dell’esperto Alessandro Arseni.

Si presenta ora con un nuovo catalogo raffinato con in copertina una foto da una “giornata dell’aria” di inizio Novecento. Al retro il lotto 67, stima 2500/3000 €, una “Assicurata” del 1862 da Milano a Mantova ancora austriaca con una spettacolare affrancatura.

Sono 262 i lotti presentati e iniziano con belle lettere del 1500 con segni di cavalcata e di staffetta. Poi lotti di Antichi Stati Italiani partendo da Lombardo Veneto, Modena, Napoli, Romagne, Regno di Sardegna, Sicilia, Toscana, anche con belle evidenze del Risorgimento. Segue Regno d’Italia.

Un settore particolare è dedicato ai Pionieri del volo,  con tante fotografie, cartoline, erinnofili, memorabilia, ed anche belle buste, dei primi esperimenti e dei circuiti aerei che videro questi “pazzi sulle macchine volanti”. Dopo la Posta Aerea, anche RSI e Repubblica, San Marino e Vaticano per proseguire con Occupazioni, Levante e Colonie, Europa e Oltremare.

Una parte notevole è dedicata a 73 lotti di Raccolte e Collezioni, anche qui con materiale scelto e di qualità.

piazza Enriquez 22/c, 47891 Dogana RSM, tel. uf. 05.49.91.02.25, tel/fax 05.49.90.97.42, www.filsam.com , contact@filsam.com .

Asta pubblica venerdì 20 e sabato 21 gennaio 2023 a San Marino (in sala e live).

Ancora un’asta importante quella d’apertura d’anno che terrà la Filatelia Sammarinese nei comodi (anche per il parcheggio) uffici della ditta all’entrata di San Marino, naturalmente con osservanza delle norme di sicurezza. L’asta sarà comunque anche LIVE

Il catalogo è, come al solito, imponente, in formato A4. I  2.342 lotti sono anche tutti visibili nel valido sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

La copertina  mostra il lotto 342, base € 12.000, i quattro valori non emessi di Umberto I e il lotto 1140, base € 40.000, una lettera del 1861 con la metà verticale di un 20c di Sardegna annullato dal bollo siciliano Noto. In terza di copertina il lotto 1652, base € 24.000, una raccomandata da Tunisi del 1867 con una splendida affrancatura di 17,80 lire. Al retro altri rari francobolli dell’area italiana ed il lotto 856, base € 25.000, una lettera del 1852 da Carrara a Filadelfia con una spettacolare affrancatura di Modena.

L’asta inizia con molti  “Lotti e Collezioni”, poi tanti francobolli degli Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia con Posta Aerea, Servizi e Colonie, Repubblica Sociale Italiana. Poi San Marino,  Vaticano ed anche Estero. Anche autografi, cartoline e pubblicazioni.

Quindi  lettere Prefilateliche e documenti di Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali il Lombardo Veneto, con annullamenti su francobolli di Sardegna e d’Italia. Poi Modena, molto Napoli, anche qui con annullamenti anche a svolazzo e  su francobolli di Sardegna e d’Italia. Poi Parma e tanto Pontificio con molti annullamenti anche di Romagne e di Roma 1870. Notevole la Sardegna, poi la Sicilia e anche la  Toscana. Poi lettere dall’estero destinate agli Antichi Stati Italiani.

Prosegue con Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900. Particolarmente curate le destinazioni, la Posta Aerea, gli Espressi. Segnatasse e francobolli pubblicitari.

Segue GNR, RSI e Luogotenenza per arrivare alle tante proposte di Repubblica. E poi quelle di  Trieste, Occupazioni, tante Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vaticano, Posta Militare e Aerea, Vie di Mare.

In chiusura più di 300 lotti di Interi postali, cartoline militari e pubblicitarie. Alcuni veramente rari.

La Filatelia Sammarinese applica commissioni omnicomprensive del 20%.

La casa del collezionismo

Catalogo del I semestre 2023

“2023 Un anno spaziale!”

48 pagine di offerte dove vengono offerti il Catalogo Bolaffi di Italia Repubblica, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma e 54 NUOVE PROPOSTE. Molte offerte di francobolli de “La conquista dello Spazio”, ma anche di Antichi Stati Italiani, francobolli di servizio del 1875, di Umberto I, di “100 anni fa la Marcia su Roma”,  “1924 Fiume italiana”, “il foglio della Costituzione”, Zeppelin, Leonardo, San Marino, “Numeri 1 di Vaticano”, Posta Aerea e poi le monete con le sterline della regina Vittoria, “le lire degli Italiani”, “i denari d’argento di Roma antica”, “i primi d’argento della Repubblica”, Euronews e tanti, tanti altri generi.

Ed anche “Il forziere del Monte Titano”.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 40. Dicembre 2022.

Catalogo “quaranta” arrivato dopo l’improvvisa scomparsa di Paolo Vaccari. Curato, come sempre, da Valeria Vaccari occupa 48 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

Vi sono iniziative particolari come le proposte dell’abbonamento e dei vari numeri arretrati della prestigiosa rivista di filatelia e storia postale Vaccari Magazine, che col numero 68 di novembre 2022 cessa purtroppo le pubblicazioni. Ciò ha destato stupore per i tanti premi nazionali ed internazionali meritati nei 34 anni di vita e rammarico e preoccupazione nel centinaio di collaboratori che hanno trovato in Vaccari Magazine la palestra ed il teatro nel quale proporsi e cimentarsi.

Vittorio Scolari studio filatelico

Vendita a prezzi netti n.° 120.  Novembre 2022 Febbraio 2023.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 730 lotti di francobolli ed anche lettere dell’Area italiana, di Antichi Stati, Regno e Repubblica che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli GNR, Repubblica, Tientsin ed una busta da Fiume con francobolli con sovrastampa capovolta.

Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  e Colonie italiane  di particolare qualità.

Catalogo “Natale 2022”

24 pagine di offerte dove vengono proposti i Cataloghi Bolaffi e indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Italia del 1800 e 1900, del Ventennio e della Propaganda di guerra e di tanti altri generi.

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole.

piazza Enriquez 22/c, 47891 Dogana RSM, tel. uf. 05.49.91.02.25, tel/fax 05.49.90.97.42, www.filsam.com, contact@filsam.com

Vendita a prezzi netti al primo richiedente 2022

Catalogo come al solito imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori. I 432  lotti particolarmente scelti sono anche tutti visibili nel sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

In copertina il lotto 23, prezzo a richiesta, per la raccomandata del 1855 da Castelnuovo di sotto a Montecchio ex Rotschild, Mezzadri. Al retro rari francobolli e lettere dell’Area italiana.

La vendita inizia gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma Modena in particolare con tante lettere degne di nota. Poi Napoli, Parma e tanto Pontificio con molti annullamenti e Lazio 1870. Quindi Romagne, con anche il lotto 150, prezzo a richiesta, per la lettera del 1859 ex Burrus da Bologna a Marsiglia affrancata con due 20 bai. Notevole la Sardegna, poi la Sicilia e anche la  Toscana.

Prosegue con Regno d’Italia che si apre con la lettera del 1° dicembre 1863 (primo giorno!) da Bergamo a New York affrancata con una striscia di quattro del 60 cent DLR per proseguire con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900 con anche saggi e prove. Particolarmente curati la Posta Aerea,Segnatasse e francobolli pubblicitari.

Segue RSI e Repubblica, Occupazioni, Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vie di Mare,  Interi postali.

Catalogo del II semestre 2022

32 pagine di offerte dove vengono proposti i Cataloghi Bolaffi, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Pontificio, di Espressi, Colonie, del Regno d’Italia e Repubblica, di San Marino e di tanti, tanti altri generi. Di Garibaldi in questa occasione

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole aggiornata alle tendenze e novità del momento.

Vendita a Prezzi netti 01-2022.

Catalogo in formato A4 di 114 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.954 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta Aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi quasi 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 162 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  85.  Senza commissioni.

Catalogo formato A5 di 52 pagine interamente a colori.

Chiudono le proposte di lotti e collezioni.

126° Catalogo di Vendita a Prezzi Netti - Proposte di Filatelia Pregiata

Inverno 2022

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza, al primo richiedente senza commissioni.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 24-02-2023