Aste settembre-ottobre 2023

AP  Auction Phila srl

Lotti e Collezioni. Asta “Veloce” 202 - Sabato 28 ottobre 2023 a Milano.

Una ventina di fogli fermati da un punto metallico per presentare 516 lotti di collezioni, album, scatoloni di francobolli e lettere dell’area italiana, Antichi Stati compresi, ma anche di tutto il mondo.

Si può provare ad acquistare “al buio” sperando, e talvolta capita, di trovare il biglietto vincente, oppure ci si può divertire ad esaminare questi ammassi di roba e “pescare” sul sicuro.

Certo che il materiale è tanto e di tutti i generi: da lotti a base 50 euro a quelli di base 10 o 15.000 euro come certi lotti di francobolli di Regno d’Italia o importanti collezioni di francobolli nuovi con quasi tutti i servizi.

Una visita a Milano sarebbe quanto mai opportuna.

Paolo Gazzera

Viale Porta Piacentina 47, 10024 Moncalieri TO, tel/fax 01.16.40.77.60, www.filatelia-gazzera.com, contact@filateliagazzera.com, https://filateliagazzera.bidinside.com/

Vendita su Offerta -  E.Live  senza commissioni.  Martedì 24 ottobre 2023.

In copertina e al retro rari francobolli dell’Area italiana.

L’asta propone 760 lotti singoli , 66 di Lotti e collezioni e 34 di offerte di Letteratura, Album e materiale.

Inizia con Autografi, Prefilateliche, bolli di Navigazione e Ferroviari. Poi offerte di Antichi Stati Italiani su lettera. In particolare di Lombardo Veneto, Modena, molto Napoli, Pontificio e Romagne, parecchia Sardegna e Toscana.

Quindi tanto Regno d’Italia, sia del 1800 che del 1900, R.S.I., Repubblica, Trieste, Occupazioni, molte Colonie con anche Coroncine. San Marino, Vaticano, Gran Bretagna, diversa Posta Aerea, Posta Militare ed Interi postali.

Molto interessanti i lotti di Lotti e collezioni con francobolli dell’Area Italiana ed Europea.

181a Asta il 19 e 20 ottobre 2023 in sala e E-live.

Caratteristico catalogo in carta patinata comprendente 1.309 lotti battuti in sala il 19 ottobre ed altri 682  E-live il 20 ottobre.

Il 19 ottobre le offerte in sala iniziano con 588 lotti di Europa, Oltremare e Germania, poi quasi 700 di Austria e Impero Austriaco. Si parte con le classiche prime emissioni con molti annullamenti di ottima qualità. Poi il 1900 con la 1° Guerra Mondiale ed il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945.  Compresi nella parte austriaca vi sono parecchi lotti di Lombardo Veneto.

Interessanti le collezioni e le cartoline illustrate. In chiusura una decina di lotti di Letteratura.

Stessi argomenti per le proposte E-live del 20 ottobre dove però sono i francobolli a prevalere con offerte molto convenienti.

Ghiglione snc

salita San Matteo 19/1, 16123 Genova GE, tel. 010.24 73 530,  www.ghiglione.it info@ghiglione.it

116ª Asta Filatelica  7 ottobre 2023

Sono esattamente 2.353 i lotti presentati da Ghiglione in questo catalogo.

In copertina il lotto 1899, base € 2.500, un francobollo di Mafeking – Sud Africa. Al retro di copertina i lotti 1787 e 1788, due lettere del 1863/64 di Danimarca con belle affrancature. Alle pagine interne di copertina i lotti 242 e 243, rispettivamente a base 12.000 e 13.000 €, una circolare con la Trinacria e un giornale con la Crocetta.

L’ asta inizia con parecchie prefilateliche e vie di mare specialmente di Liguria e regno di Sardegna. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. In quest’occasione, annullamenti di Lombardo Veneto, parecchia Modena e Governo Provvisorio, Napoli e Province Napoletane, Parma, Pontificio e Romagne, poi molto Regno di Sardegna con bolli ed annullamenti. Un po’ di Sicilia e di Toscana.

Tanti i lotti di francobolli ed anche lettere del Regno sia del 1800 che del 1900 con anche Saggi, BLP, Pubblicitari, Semi-statali, Segnatasse con offerte di Posta Aerea e Trittici.

Poi una vasta offerta di francobolli nuovi, usati di RSI, GNR, Repubblica con Ginnici e Gronchi rosa anche in quartina. Poi Trieste, CLN, tanto San Marino con lettere delle prime emissioni e Vaticano .on diverse Provvisorie.

La Seconda Sessione parte con molte Colonie e Occupazioni, Uffici all’Estero e diversi Paesi Europei, specialmente Danimarca, Germania, Gran Bretagna, Russia. In chiusura tante cartoline, Letteratura, e più di 200 lotti di Lotti e Collezioni.

Corinphila Auktionen AG

Wiesenstrasse 8, CH – 8034 Zürich, www.corinphila.com, info@corinphila.ch.

Asta 308 del 6 ottobre 2023

Questa volta un solo catalogo dedicato a Klassic Schweiz. Kollection “Züriberg”. In copertina il lotto 26, base CHF 20.000, la lettera del 1851 affrancata con 5 francobolli da 2 ½ rappen di Posta Locale.  Sono 168 lotti di gran qualità a partire da lettere con i Posta Locale da 4 e da 6 di Zurigo, Doppi (e singoli) di Ginevra, Colombe di Basilea, Rayon, per finire con Helvetiae non o dentellate.

È annunciata dal 27 novembre al 2 dicembre l’asta generale Corinphila.

Aste Bolaffi spa

via Cavour 17, 10123 Torino TO, tel. uff. 011 0199 101, info@astebolaffi.it

Asta di Filatelia giovedì 5 e venerdì 6 ottobre 2023 a Torino.

Asta che sarà in presenza nello Spazio Bolaffi  di Corso Verona 34/D

Un catalogo imponente con una quantità e qualità di materiale impressionante.

In copertina il lotto 372, base, € 15.000, la scenografica lettera del 1862 da Milano per Napoli con la spettacolare affrancatura di venti francobolli da mezzo tornese di Provincie Napoletane. Al retro il lotto 524, base € 18.000, un bel francobollo Terranova De Pinedo del 1927.

Nelle due giornate d’asta vengono battuti complessivamente 1.812 lotti.

La prima sessione inizia con 164 lotti di Antichi Stati Italiani. A partire da  Lombardo Veneto, Modena, Napoli, Parma, Pontificio, Sicilia e Toscana. Poi una selezione della collezione Saverio Imperato con tante lettere spettacolari di Napoli, di Pontificio e di Toscana. Poi la collezione Alabiso della posta per mare tra Napoli e Palermo. Quindi  Sardegna e Governi Provvisori con una decina di splendide Valentine.

La seconda sessione è per il Regno d’Italia dell’Ottocento e Novecento e l’Area Italiana con una grande collezione di Posta Aerea, Pubblicitari, BLP, Repubblica, Gronchi rosa, San Marino e Vaticano.

Nella terza sessione seguono Occupazioni, Colonie Italiane, Uffici all’estero, Europa e Oltremare.  Quindi 35 “lotti multipli  dalle collezioni del prof. Imperato” dove è possibile trovare “di  tutto”. Ed iniziano col lotto 1300 le tante offerte di Lotti e collezioni che proseguono nella quarta sessione fino al lotto 1812: sono quindi più di 500 lotti! Una quantità enorme di materiale di tutti i periodi e di tutti i Paesi, cose di tutto il mondo, descritte molto succintamente a prezzi base incredibili. Sarebbe indispensabile visionare questi a Torino, ma i prezzi base sono talmente invitanti…

Studio Filatelico Santachiara 1980 snc

Vendita per Corrispondenza su Offerta n. 284.  Asta Live in due sessioni giovedì 28 settembre 2023.

Catalogo di vendita generale elegante e pratico con in copertina e all’interno il logo con il ponte strallato di Reggio Emilia e l’AIEP Certifies Quality.

Presenta 1.098 lotti tutti fotografati e visibili anche in internet.  Un buon assortimento per soddisfare tante differenti richieste collezionistiche e per tutte le tasche.

La 1a sessione inizia, con i vari settori ed argomenti evidenziati in rosso, con molte interessanti Prefilateliche italiane ed estere, poi Sanità, tante lettere e documenti Militari - Risorgimentali,  Vie di Mare e Lacuali, bolli Ferroviari e Diligenze.   Poi tanti Lotti di francobolli, di lettere e di documenti a basi di partenza veramente stimolanti.

Quindi gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma in particolar modo Lombardo Veneto con suddivisione delle lettere con annullamenti di Lombardia, Veneto, Friuli e Mantovano e anche per provincia. Poi sardo italiani di Lombardia e austriaci del Veneto italiano.

Interessanti sono anche Modena, Napoli e Provincie Napoletane, Parma, molto Pontificio con annullamenti e incoming mail, divisi per Lazio, Marche, Umbria Romagne. Poi diversa Sardegna, Sicilia e Toscana, anche qui con bolli, annullamenti, affrancature.

La 2a sessione parte con il Regno d’Italia con molti (veramente tanti!) francobolli e lettere e documenti di Vittorio Emanuele II e di Umberto I con interessanti affrancature e destinazioni. Da non trascurare il Novecento di Vittorio Emanuele III per poi passare alla RSI, Emergenza, AMGOT per arrivare alla Repubblica Italiana (parecchia!). Prosegue poi con Posta Aerea, Espressi, Segnatasse, BLP, Pubblicitari, Enti Semistatali, Collettorie, Posta Militare, Prigionieri di guerra, Interi postali, Varietà…

Quindi Egeo e molte Colonie (tutte!) e Uffici all’Estero, Occupazioni.

Poi Trieste, San Marino, Vaticano e qualche Paese europeo, in particolare Austria, ma anche Oltremare.

Postiljonen AB

Asta 2398 dal 26 al 29 settembre 2023 a Malmö, in Svezia.

Catalogo arrivato, come al solito, in un simpatico pacchetto tappezzato ante e retro da bei francobolli svedesi, fattore che indica una particolare attenzione per il collezionista.

È elegante, di piccolo formato, in carta patinata, a colori con le riproduzioni inserite nel testo. I prezzi sono in euro.

In copertina un olio con una barca a vela, una tradizione Postiljonen.

Questo catalogo generale propone 1.754 lotti di francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni.

Inizia con offerte di paesi non scandinavi, di Europa e di tutto il mondo. Seguono Scandinavia, Norvegia e Finlandia. Poi Danimarca, isole Faroe, Groenlandia e Islanda.

Poi tanta Svezia anche con collezioni e lotti misti.

Ferrario Aste srl

Asta pubblica. Vendita Generale. Martedì 26 settembre 2023

Presso la Sede di via Vallazze 78 anche LIVE e per corrispondenza

Catalogo, come al solito, imponente e importante dove vengono presentati 2.458 lotti proposti in due sessioni.

In copertina un pezzo eclatante: il lotto 392, base € 25.000, il blocco di otto del 50 grana Provincie Napoletano, ex collezione Imperato. Al retro lettere e francobolli italiani con sovrastampa Estero. Nelle pagine interne di copertina francobolli e lettere dove sono presenti anche presenti grandi rarità.

La Prima Sessione inizia con 101 lotti di “Rapporti internazionali degli Antichi Stati Italiani e del Regno d’Italia” con tante rarità, alcune provenienti dalle collezioni Imperato e Hess. Seguono gli Antichi Stati Italiani (tutti!), in particolare 84 lotti di Lombardo Veneto, 57 lotti di Modena, 220 lotti di Napoli e Provincie Napoletane, 45 di Parma, 103 di Stato Pontificio con 16 lotti di Romagne. Poi 116 lotti di Sardegna con annullamenti, 46 di Sicilia, 54 di Toscana.

In tutte queste collezioni sono presenti tante rarità e pezzi delle collezioni di Saverio Imperato, in particolare di Provincie Napoletane.

La Seconda sessione inizia con tanto Regno d’Italia (420 lotti!) del 1800 e 1900 anche qui con tante rarità, varietà, annullamenti, buste di Posta Aerea, Espressi, Pacchi Postali, Segnatasse, Francalettere e BLP, Pubblicitari, Parastatali… e diversi Saggi.

Prosegue con Repubblica Sociale Italiana e Luogotenenza. Poi Repubblica Italiana (più di 150 lotti!) con diverse Varietà, Trieste A e B, Emissioni locali, CLN, Corpo Polacco, Occupazioni della Prima e della Seconda Guerra Mondiale, Colonie Italiane, Uffici all’Estero con anche la collezione Lemano e diverse del Levante Italiano.

Non mancano San Marino, Vaticano (con anche il recente francobollo della Giornata Mondiale della Gioventù in Portogallo ritirato dalla circolazione). Notato anche un po’ d’Europa e d’Oltremare.

Chiudono 177 lotti di Lotti e collezioni dove trovare tante, tante cose degli argomenti sopra elencati

Un’altra asta dove Ferrario presenta molti pezzi importanti e dove la parola rarità si ripete.

Asta per corrispondenza senza commissioni (solo 3 € di spese per lotto).

Chiusura 20 settembre 2023.

Catalogo in formato A4, tutto a colori, dove sono proposti complessivamente ben 4.467 lotti.

Le proposte iniziano con 240 lotti di francobolli e lettere di Lombardo Veneto, poi Modena, diverso Napoli, Parma, parecchio Pontificio con annullamenti e Romagne. Segue molta Sardegna con annullamenti su lettera. Quindi Sicilia e Toscana.

Poi più di 400 lotti di Regno d’Italia (tutti i tre re) con francobolli, Posta Aerea e Zeppelin, Posta Marittima, BLP e Segnatasse.  Segue Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza e Italia Repubblica, Trieste A e B, Occupazioni e Colonie italiane.  San Marino e Vaticano. E questi sono altre centinaia di lotti dell’Area Italiana.

Poi l’Area austriaca, che sono più di 1800 lotti: Austria dal 1850, divisa tra le varie regioni del vasto Impero, con tanti, veramente tanti,  francobolli ed annullamenti di insolita bellezza. Per poi passare al periodo della Repubblica.

Prosegue con francobolli d’Europa, specialmente Albania, Belgio, Baviera, Antichi Stati Tedeschi e Germania anche con Colonie e Occupazioni Tedesche.

Alla fine vi è poi un elenco di più di mille lotti di francobolli e collezioni di tutto il mondo da Estland (Estonia) a Zypern (Cipro)

Asta pubblica a Vienna - 19 settembre 2023

Al The Levante Parliament Hotel di Auerspergstrasse  9

Viennafil presenta un’asta speciale articolata in due cataloghi.

Come gli altri cataloghi Viennafil hanno un particolare: il logo AIEP Quality Label che contraddistingue ogni attività commerciale filatelica che si impegna a firmare il Codice AIEP aderendo all’iniziativa AIEP di mettere a disposizione del mondo filatelico il know how dei propri membri di tutto il mondo esperti di filatelia e storia postale.

Segnalo inoltre che al catalogo è unito (o può essere richiesto) un Opuscolo informativo di 10 pagine nel quale sono fornite in tedesco ed in italiano tutte le Informazioni utili per gli acquirenti.  E con questo viene colta l’occasione per presentare ed illustrare gli ottimi risultati raggiunti da diversi francobolli o lettere venduti in asta.

L’asta sarà in presenza ed anche LIVE e si potrà partecipare anche con offerte scritte, telefoniche o tramite agente (quello italiano è Paolo Gazzera).

Il primo catalogo è per la “Collezione Sisi”. Sono 437 lotti di lettere e francobolli di Lombardo Veneto a prezzi base particolarmente convenienti. Anche pezzi eclatanti come il lotto 185 di copertina: a base 6.500 €, una lettera del 1851 con un 15 c.a. di Lombardo Veneto annullato dal raro bollo Belgiojoso con datario capovolto, belle lettere della Feldpost da Firenze e da Ancona, una tricolore da Feltre, due falsi di Milano su una lettera per Modena, una rara lettera da Comeglians col francobollo annullato anche a penna (come prescritto nei primi periodi), lettere col “muto di Lecco”, raccomandate da Milano, Padova, Piazzola e tanti rari annullamenti, anche in rosso.

Il secondo catalogo è di 526 lotti dedicati all’Austria ed al vasto Impero Austriaco. Lettere e molti annullamenti di Boemia, Dalmazia, Croazia, Moravia, Transilvania, Alto Adige, Ungheria.

Michael Stauder  ed i suoi collaboratori della Viennafil  sono normalmente presenti nei maggiori convegni italiani, in particolare quello di Verona.

Asta pubblica venerdì 8 e sabato 9 settembre 2023 a San Marino (in sala e live).

Anche questo catalogo è arrivato in un simpatico bustone tappezzato ante e retro da bei francobolli di San Marino, fattore gradito che indica una particolare attenzione per il collezionista.

Asta che la Filatelia Sammarinese terrà nei comodi (anche per il parcheggio) uffici della ditta all’entrata di San Marino. L’asta sarà comunque anche LIVE

Il catalogo è, come al solito, imponente, in formato A4. I 2.341 lotti sono anche tutti visibili nel valido sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

La copertina mostra il lotto 1136, base € 30.000, una lettera del dicembre 1859 da Parma a Mantova con una rara affrancatura. In terza e quarta di copertina importanti lotti di Carrara 1859, Buste Parlanti, libretti Vend System, Sardegna, Sicilia, Badoglio e rari francobolli italiani.

Venerdì la prima sessione d’asta inizia con 291 “Lotti e Collezioni” e Cartoline illustrate, poi 532 lotti di  francobolli degli Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia con Posta Aerea, Servizi e Colonie, Repubblica Sociale Italiana, di San Marino, Vaticano ed anche Estero.

Sabato la seconda sessione parte con lettere Prefilateliche, documenti di Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali il Lombardo Veneto, importanti lettere di Modena e Parma, molto Napoli. Poi Parma e tanto Pontificio con evidenze notevoli di Romagne. Da osservare la Sardegna, poi la Sicilia e anche la Toscana.

Prosegue con Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900 con grandi affrancature e particolari destinazioni.

Nella terza sessione Posta Aerea, Espressi, Segnatasse, Pubblicitari. BLP...Segue GNR, RSI e Luogotenenza per arrivare alla Repubblica. E poi Trieste, Occupazioni, tante Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vaticano, Posta Militare, Vie di Mare.

In chiusura un centinaio di lotti di Interi postali, cartoline militari e pubblicitarie. Alcuni veramente rari.

In appendice Ultimi arrivi il lotto 2340, base € 7.500, un foglio completo nuovo del 5 centesimi di Parma ed il lotto 2341, base € 30.000, un foglio completo delle prove di stampa del 15 cent. III emissione di Parma.

La Filatelia Sammarinese applica commissioni omnicomprensive del 20%.

GS.PHIL srls

Viale Roma 60/g, 47121 Forlì FC, tel/fax 05.43.55.00.55, 338 39 50 878, info@sintoni.com, www.sintoni.com, https://aste-sintoni.bidinside.com/

13ª Vendita a Prezzi Netti

Francobolli  Storia Postale  Interi Postali

Catalogo a cura di Gabriele Sintoni che presenta complessivamente 1.049 lotti.

Tanti i lotti di francobolli a partire da quelli di Regno d’Italia sia  di Vittorio Emanuele II e di Umberto I che di Vittorio Emanuele III. Da osservare con attenzione il periodo fascista e la Posta Aerea ed anche Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza  per arrivare alla Repubblica Italiana. Poi molte Colonie Italiane, Uffici all’Estero. Quindi Fiume, Venezia Giulia, Trieste A e B.. Senza dimenticare San Marino e un po’ di Vaticano.

Poi la Storia postale con lettere antiche e prefilatelia, lettere degli Antichi Stati e del Regno d’Italia ed anche di Repubblica.

Come caratteristica Sintoni, molti lotti di interi postali, più di 200,  dell’area italiana, Regno e Repubblica, San Marino e Vaticano.

Vendita a Prezzi netti 02 - 2023.

Catalogo in formato A4 di 96 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.554 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, tante Colonie, in particolare Terre Redente, segnatasse Trentino e Bolzano, Fiume.

Molta Repubblica Italiana, Trieste e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

“Area mondiale” con in particolare Colonie inglesi, Monaco, USA.

Poi quasi 160 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 138 lotti di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Collectible srl

Via Fratelli Bronzetti 21, 20129 Milano, cell +39 334 787 27 25, pretta@collectiblemilano.com

Vendita prezzi netti al primo richiedente

La scadenza indicata 28 febbraio 2023 è stata prorogata.

Ennio Pretta si ripresenta “ a distanza di dodici anni dal precedente catalogo” con pezzi particolari “provenienti da grandi collezioni pluripremiate”. “L’offerta spazia dai Ducati Italiani al Regno d’Italia…con esemplari di pregio e qualità, …lettere con tariffe particolari per l’interno e destinazioni rare ed …una selezione di esemplari classici di Paesi esteri”. Notevoli Modena, Napoli e Provincie Napoletane, Parma, Pontificio e Romagne, eccezionali alcune lettere di Sardegna e poi Sicilia e tanta Toscana. Molta varietà nel Regno d’Italia di Vittorio Emanuele II ed Umberto I con Anche Uffici all’Estero. Poi San Marino, Austria, Svizzera, e …laghi.

Richiedete il catalogo, vi sarà inviato prontamente.

Vendita a Prezzi netti 01-2023.

Catalogo in formato A4 di 112 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.864 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, tante Colonie, in particolare Terre Redente, segnatasse Trentino e Bolzano, Fiume.

Poi quasi duecento lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 163 lotti di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

La casa del collezionismo

Catalogo del I semestre 2023

“2023 Un anno spaziale!”

48 pagine di offerte dove vengono offerti il Catalogo Bolaffi di Italia Repubblica, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma e 54 NUOVE PROPOSTE. Molte offerte di francobolli de “La conquista dello Spazio”, ma anche di Antichi Stati Italiani, francobolli di servizio del 1875, di Umberto I, di “100 anni fa la Marcia su Roma”,  “1924 Fiume italiana”, “il foglio della Costituzione”, Zeppelin, Leonardo, San Marino, “Numeri 1 di Vaticano”, Posta Aerea e poi le monete con le sterline della regina Vittoria, “le lire degli Italiani”, “i denari d’argento di Roma antica”, “i primi d’argento della Repubblica”, Euronews e tanti, tanti altri generi.

Ed anche “Il forziere del Monte Titano”.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 40. Dicembre 2022.

Catalogo “quaranta” arrivato dopo l’improvvisa scomparsa di Paolo Vaccari. Curato, come sempre, da Valeria Vaccari occupa 48 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

Vi sono iniziative particolari come le proposte dell’abbonamento e dei vari numeri arretrati della prestigiosa rivista di filatelia e storia postale Vaccari Magazine, che col numero 68 di novembre 2022 cessa purtroppo le pubblicazioni. Ciò ha destato stupore per i tanti premi nazionali ed internazionali meritati nei 34 anni di vita e rammarico e preoccupazione nel centinaio di collaboratori che hanno trovato in Vaccari Magazine la palestra ed il teatro nel quale proporsi e cimentarsi.

Vittorio Scolari studio filatelico

Vendita a prezzi netti n.° 120.  Novembre 2022 Febbraio 2023.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 730 lotti di francobolli ed anche lettere dell’Area italiana, di Antichi Stati, Regno e Repubblica che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli GNR, Repubblica, Tientsin ed una busta da Fiume con francobolli con sovrastampa capovolta.

Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  e Colonie italiane  di particolare qualità.

Catalogo “Natale 2022”

24 pagine di offerte dove vengono proposti i Cataloghi Bolaffi e indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Italia del 1800 e 1900, del Ventennio e della Propaganda di guerra e di tanti altri generi.

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole.

piazza Enriquez 22/c, 47891 Dogana RSM, tel. uf. 05.49.91.02.25, tel/fax 05.49.90.97.42, www.filsam.com, contact@filsam.com

Vendita a prezzi netti al primo richiedente 2022

Catalogo come al solito imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori. I 432  lotti particolarmente scelti sono anche tutti visibili nel sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

In copertina il lotto 23, prezzo a richiesta, per la raccomandata del 1855 da Castelnuovo di sotto a Montecchio ex Rotschild, Mezzadri. Al retro rari francobolli e lettere dell’Area italiana.

La vendita inizia gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma Modena in particolare con tante lettere degne di nota. Poi Napoli, Parma e tanto Pontificio con molti annullamenti e Lazio 1870. Quindi Romagne, con anche il lotto 150, prezzo a richiesta, per la lettera del 1859 ex Burrus da Bologna a Marsiglia affrancata con due 20 bai. Notevole la Sardegna, poi la Sicilia e anche la  Toscana.

Prosegue con Regno d’Italia che si apre con la lettera del 1° dicembre 1863 (primo giorno!) da Bergamo a New York affrancata con una striscia di quattro del 60 cent DLR per proseguire con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900 con anche saggi e prove. Particolarmente curati la Posta Aerea,Segnatasse e francobolli pubblicitari.

Segue RSI e Repubblica, Occupazioni, Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vie di Mare,  Interi postali.

Catalogo del II semestre 2022

32 pagine di offerte dove vengono proposti i Cataloghi Bolaffi, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Pontificio, di Espressi, Colonie, del Regno d’Italia e Repubblica, di San Marino e di tanti, tanti altri generi. Di Garibaldi in questa occasione

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole aggiornata alle tendenze e novità del momento.

Vendita a Prezzi netti 01-2022.

Catalogo in formato A4 di 114 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.954 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta Aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi quasi 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 162 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  85.  Senza commissioni.

Catalogo formato A5 di 52 pagine interamente a colori.

Chiudono le proposte di lotti e collezioni.

126° Catalogo di Vendita a Prezzi Netti - Proposte di Filatelia Pregiata

Inverno 2022

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza, al primo richiedente senza commissioni.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 18-10-2023